Члены правительства стали донорами

На областной станции переливания крови открылось обновленное отделение

Открытие донорского зала, в котором за счет средств регионального бюджета был проведен капитальный ремонт, состоялось на Иркутской областной станции переливания крови. Заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев и ряд министров облправительства, перерезав красную ленточку, прошли к кушеткам и стали безвозмездными донорами.

Перед сдачей положенных миллилитров члены правительства посетили кабинет предварительного обследования, где определяют группу крови и резус-фактор. Затем им измерили давление, напоили чаем с печеньем. Наряду с заместителем губернатора и министрами по кабинетам ходили обычные посетители. Некоторые из них бывают на станции переливания регулярно. Владимир Селявко сдает кровь и ее компоненты уже три года. Он не скрывает, что хочет получить звание «Почетный донор», но признается: понимание того, что твоя кровь может спасти чью-то жизнь, тоже греет душу.

Новый федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает безвозмездный принцип кроводачи. Тем не менее, по словам Максима Зарубина, главного врача Иркутской областной станции переливания крови, количество доноров если и уменьшилось, то несущественно.

Сохраняется оплата за кровь редких фенотипов, плазму, тромбоциты, другие компоненты. Кадровые доноры получают 290 рублей вне зависимости от объема сданной крови. Также всем полагаются шоколад, печенье, горячий чай. В среднем в день станцию переливания крови посещает 50–70 человек. С открытием после ремонта обновленного отделения заготовки крови станция может принимать 100 и более доноров в день.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, ремонт донорского зала шел почти полтора года, но станция переливания работала в обычном режиме.

Из регионального бюджета на капремонт было выделено 10, 8 млн рублей. Еще на 11, 6 млн рублей областных средств приобрели современное оборудование для лаборатории молекулярно-биологических исследований,

с помощью которого кровь и ее компоненты тестируют на вирусные инфекции.

Оборудование для самого донорского зала было получено ранее, в рамках национального проекта «Здоровье». В этом году Иркутская область участвует в федеральной программе по переоснащению службы крови. На приобретение нового оборудования для всех пяти станций переливания крови региона из федерального бюджета выделяется 186 млн рублей, из областного – 74 млн.

Справка

В Приангарье пять станций переливания крови и три филиала. В регионе насчитывается около 27 тыс. доноров, причем 9 тыс. из них сдают кровь регулярно. Более  50% являются донорами на безвозмездной основе. Новый закон пропагандирует безвозмездное донорство, но не отменяет звание «Почетный донор». Чтобы его получить, нужно 40 раз сдать безвозмездно кровь, или 60 раз плазму. Ежегодная денежная выплата почетным донорам с 1 января 2013 года составляет 11, 1 тыс. рублей. Также у награжденных есть возможность выбирать время отпуска и получать льготные путевки на санаторно-курортное лечение в первоочередном порядке.