ООО «Газпром добыча Иркутск» организовала в Жигалово выездную выставку живописи

«Весна в моем сердце» – выставка с таким названием открылась в Жигалово 7 марта. На ней представлено 14 картин иркутского художника Сергея Жилина. Экспозицию организовала компания «Газпром добыча Иркутск» совместно с благотворительным фондом «Иркутский меценат», Иркутским областным художественным музеем имени В.П. Сукачева, Иркутским отделением Союза художников России, а также управлением культуры Жигаловского района.

В межпоселенческом доме культуры в Жигалово накануне Международного женского дня открылась выездная выставка живописи. Посетители с интересом рассматривают портреты и пейзажи кисти иркутского художника Сергея Жилина. «Комедиантка», «Синеглазка», «Незнакомка», «Хозяйка Ольхона», «Пастушка», «Рождение из раковины» – во всех работах воспевается образ женщины. Она, по признанию автора, – главный вдохновитель его творчества.

– Да и не может быть иначе, – говорит художник. – Именно в женщине заключается то прекрасное, доброе, вечное, заставляющее человека с воодушевлением работать над произведениями искусства. Женщина – самое лучшее, что могла создать природа.

На полотнах Сергея Жилина реалистичные портреты соседствуют с изображениями едва уловимых женских профилей, образ которых принимает одухотворенную сущность.

Художник уверен: в Сибири живут самые красивые женщины.

– Это давно сложившееся мнение, что Иркутск – едва ли не второй Париж, настоящий «цветник» – столько красавиц можно встретить на его улицах. Мне пришлось поездить по миру: я бывал и во Франции, и в Польше, где, как тогда считалось, жили первые красавицы. Знаете, сибирячки по сравнению с ними выигрывают, и мое мнение разделяют многие иностранцы. В Жигалово я впервые. Поражен красотой и чистотой здешней природы. Не меньше мое восхищение вызывают и ваши женщины!

Картины Сергея Жилина побывали в разных странах, пополнили многие частные коллекции за рубежом и в России. Незабываемые впечатления они, по признанию посетителей выставки, оставили и в душах жигаловцев.

– Художник Сергей Жилин – настоящий мастер своего дела, – признается Надежда Салова. – Работы у него очень разные, сложно сказать, что их создал один человек. Это удивительно!

– Ощущения от просмотра картин непередаваемые, – соглашается пенсионерка Ольга Васильева. – Они обладают какой-то необъяснимой энергетикой.

– Эти полотна успокаивают и настраивают на положительный лад. В них чувствуются душевный настрой и верная тональность, ориентир на добро и любовь, которые так привлекают людей. Самое главное, что во всех произведениях присутствует душа, мысль, опыт жизни, – делится своими впечатлениями Константин Масленников.

– Для нас эта выставка – огромный праздник. Мы можем полюбоваться прекрасными картинами известного иркутского художника, – восхищается заведующая Жигаловской библиотеки Марина Аксенова. – Многие наши жители, к сожалению, не имеют возможности часто выбираться в областной центр. А те, кто бывает в Иркутске, разумеется, озабочены делами, а не посещением выставок и театров. Большое спасибо за предоставленную возможность.

Слова благодарности в адрес ООО «Газпром добыча Иркутск» за организацию выставки от имени жителей Жигаловского района выразил мэр территории Игорь Федоровский:

– Подобные мероприятия – добрая традиция для иркутских газовиков. Так, в сентябре прошлого года заметными культурными событиями в жизни нашего района стали выставки «Западноевропейская живопись XVIII–XIX веков» и «Прекрасной незнакомки лик…». Благодаря вашей поддержке мы имеем уникальную возможность соприкоснуться с миром высокого искусства, обогащая тем самым свою духовную жизнь.

Накануне открытия выставки Сергей Жилин провел мастер-классы, в которых смогли поучаствовать не только взрослые, но и юные жигаловцы. Следует отметить, что в Жигаловском районе на протяжении долгих лет работает школа искусств, ежегодно для творчески одаренных детей проводится фестиваль «Первоцвет», организуются выставки детских рисунков. Вполне вероятно, что после нынешней экспозиции в этом отдаленном районе станет еще больше творчески одаренных детей. Ведь не секрет, что соприкосновение с прекрасным в раннем детстве оставляет неизгладимое впечатление на всю жизнь и способствует формированию хорошего вкуса.

– Многолетнее сотрудничество нашей компании с Жигаловским районом переросло в дружбу, – обратилась к жигаловцам представитель ООО «Газпром добыча Иркутск» Дилара Азарова. – Здесь живут прекрасные работящие люди, настоящие мастера своего дела. Данная выставка посвящена Международному женскому дню. Она является подарком прекрасной половине вашего сибирского края. Хочу пожелать всем посетителям выставки получить настоящее наслаждение от представленных работ.

Справка


ООО «Газпром добыча Иркутск» – 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Компания является эксплуатирующей организацией объектов добычи и подготовки газа и газового конденсата, а также заказчиком по проектированию и строительству объектов обустройства газоконденсатных месторождений в Иркутской области, лицензии на которые принадлежат ОАО «Газпром».

Спонсорская и благотворительная деятельность ООО «Газпром добыча Иркутск» – успешный пример частно-государственного партнерства. В большинстве реализованных проектов газовикам помогают министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутское отделение «Российского детского фонда», Благотворительный фонд «Иркутский меценат».

На правах рекламы