Пилотный проект геоинформационной системы территориального планирования презентуют в марте
Пилотный проект региональной геоинформационной системы территориального планирования Иркутской области (РГИС ТП) предполагается презентовать в марте 2013 года. Об этом сообщила пресс-служба Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Сергея Ерощенко.
База данных РГИС ТП будет содержать в себе информацию о земельных участках, об объектах капитального строительства, о красных линиях, зонах с особыми условиями использования территорий, функциональных и территориальных зонах, об административно-территориальных единицах, адресном реестре, а также о сетях инженерно-технического обеспечения и правилах землепользования и застройки.
По словам губернатора, внедрение РГИС ТП позволит решить ряд вопросов, в том числе повысит эффективность распоряжения участками, обеспечит доступность населению и потенциальным инвесторам информации, необходимой при получении в пользование земельного участка.
Пилотный проект по созданию РГИС ТП в настоящее время реализуется на базе четырех муниципальных образований – Иркутска, Ангарского, Иркутского и Шелеховского районов.
– Система также позволит эффективно и оперативно решать вопросы по выделению участков под строительство социальных объектов, в том числе детских садов, – отметил глава региона. – Вся информация о земельных участках должна быть в публичном доступе. Для муниципалитетов это безусловное требование.
Сергей Ерощенко также сообщил, что на территории региона проведена инвентаризация земельных участков, целью которой являлось выявление свободных земельных участков, пригодных для строительства, в том числе многоэтажного, а также для бесплатного предоставления гражданам в рамках реализации Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».



