04.03.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
04.03.2013 07:15

Ледовый марш-бросок

Спасатели обеспечили безопасность похода школьников по Байкалу

Экологический марш-бросок предприняли сто старшеклассников иркутской школы № 19 вместе с родителями и педагогами. От Старой Ангасолки до Слюдянки ребята шли по замерзшему льду Байкала в сопровождении инспекторов Слюдянской группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области и спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда.

В пути школьники изучали строение и химический состав льда, воды и снега с помощью специальных реактивов и микроскопов.

– В этом году для лабораторных экспериментов мы взяли с собой оборудование, которое ребята привезли с международного природоохранного форума в Астрахани, – рассказывает директор школы Светлана Большещапова. – В эти походы мы уже отправляемся 17 лет. Многие наши выпускники, став взрослыми, ходят в них вместе со своими детьми, которых также отдали в нашу школу. Этими походами мы не только решаем познавательную и оздоровительную задачу, но и позволяем нашим ученикам почувствовать себя единой сплоченной командой.

Помимо иркутян пеший переход по Байкалу совершили также ученики Шелеховского лицея. В пути у подростков были остановки, чтобы поиграть в футбол, лапту.

– Так мы проводим наш традиционный День здоровья, – поясняет директор лицея Оксана Меновщикова. – В свое время ученики сами попросили нас сделать праздник именно в такой форме.

Чтобы обезопасить школьников от происшествий на льду, инспекторы Слюдянской группы патрульной службы ГИМС провели инструктаж учителей. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России сопровождали обе детские группы на всем пути их следования.

– Мы всегда приветствуем такие спортивные и туристические мероприятия. Это прививает вкус к здоровому образу жизни и активному отдыху у населения, способствует бережному отношению к Байкалу, – говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Слюдянской группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Анатолий Шитиков. – Главное – помнить и исполнять правила безопасности.