01.03.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.03.2013 07:15

Власти представили свой прогноз по потреблению газа в регионе

К 2022 году Приангарье может потреблять 7,5 млрд куб. м газа. Об этом на круглом столе по газификации, организованном Общественной палатой региона, заявил заместитель председателя правительства области Максим Безрядин. Но «Газпром» оценивает потребительский рынок области в объеме не более 2–2,5 млрд куб. м в год.

В своем выступлении Максим Безрядин отметил, что газификация региона – приоритетная задача в работе областного правительства. Он напомнил, что в январе 2013 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с предложением начать разработку Ковыктинского газового месторождения не позднее 2017 года.

– Предложение было принято к рассмотрению, но целесообразность переноса сроков будет ясна только после того, как «Газпром» закончит собственное обоснование инвестиций на газификацию южных районов Иркутской области, – подчеркнул Максим Безрядин. Он также отметил, что ОАО «Газпром» предложено рассмотреть два варианта прохождения газопровода с Ковыкты, в частности по маршруту Жигалово – Саянск – Ангарск – Иркутск и второй прямой – с Ковыкты через Жигалово в Ангарск.

ОАО «Газпром» предложено рассмотреть два варианта прохождения газопровода с Ковыкты, в частности по маршруту Жигалово – Саянск – Ангарск – Иркутск и второй прямой – с Ковыкты через Жигалово в Ангарск.

Говоря в целом о газификации региона, Максим Безрядин подчеркнул, что этот масштабный проект возможен в том случае, если он будет коммерчески выгодным, то есть с минимальными издержками и прибыльным. В настоящее время никаких гарантий нет.

– В нашей области проект газификации сопряжен с целым комплексом работ – доразведка месторождения, бурение скважин (в среднем одна скважина стоит от 150 млн рублей и больше). Кроме того, месторождение нужно обустроить, проложить магистральный газопровод. И это еще не полный список расходов. Поэтому вопрос газификации Иркутской области – не политический, а коммерческий, – подчеркнул заместитель председателя правительства области.

К вышесказанному Максим Безрядин добавил, что газ, который можно извлекать в области (метан, этан, пропан, бутан и др.), – это сырье для переработки. Из газа в дальнейшем можно получить пластмассу, удобрения и топливо. А на мировом рынке конкуренция по данным видам продукции очень высока.

Своим мнением по газификации региона поделился и депутат Госдумы Антон Романов. Он заявил, что необходимо совместными усилиями выработать консолидированную позицию по газовому вопросу, чтобы сдвинуть проект с мертвой точки. Со своей стороны депутат высказал готовность лоббировать интересы региона по развитию инфраструктуры газопереработки на федеральном уровне.