25.02.2013 07:15
Рубрики
Территории
Теги
25.02.2013 07:15

Как на водосчетчиках намолотить капитал

Знают коммунальщики Усть-Илимска

Иркутское управление ФАС России разоблачило сговор на рынке коммунального обслуживания жителей многоквартирных домов в Усть-Илимске, где людей принуждали при установке индивидуальных поквартирных водосчетчиков необоснованно вносить плату, не установленную законодательно.

Сторонами соглашения стали одна из крупнейших управляющих компаний – ООО «УИ ЖКХ-2008» (почти 90% многоквартирного жилфонда Усть-Илимска) и ООО «ОДЦ», которое по договору с управдомом выдавало техусловия на установку счетчиков, а также практиковало поборы за опломбировку и другие сопутствующие работы.

О наличии данной антиконкурентной и, не побоимся этого слова, антинародной практики защитникам конкурентного права стало известно из заявления ООО «Сантехмонтаж плюс». Это предприятие осуществляло установку поквартирных счетчиков горячей и холодной воды для устьилимцев. Чтобы иметь такую возможность, «Сантехмонтаж плюс» вынужден был обращаться в ООО «ОДЦ», которому «УИ ЖКХ – 2008» передала часть общего имущества домов на обслуживание. И на основании договора с управляющей компанией ОДЦ бойко выставляло к оплате стоимость выдачи техусловий, опломбировки и переопломбировки самих индивидуальных приборов учета и ввода их в эксплуатацию. В прейскуранте за услуги значились следующие цифры: опломбировка – 550 рублей, переопломбировка – 160, выдача техусловий – 40. В итоге к концу 2011 года «Сантехмонтаж плюс» оказался должен своему неизбежному «партнеру» немногим меньше 700 тыс. рублей, а в начале 2012 года к этой сумме прибавились еще порядка 100 тыс. Кроме того, ОДЦ самостоятельно осуществлял услуги по подключению индивидуальных приборов учета, разумеется, также за плату. Кроме того, обсчитывались плата за отключение и подключение стояков, взносы на страховку от несчастных случаев на производстве, оплата труда работников и прочие-прочие «внутрихозяйственные расходы». Итоговая сумма – она же стоимость подключения водосчетчиков для отдельно взятой квартиры – выливалась в 4,3 тыс. рублей. Управляющая компания, покровительствуя своему фавориту ОДЦ, не постеснялась даже на собственном официальном сайте указывать его в качестве компании, выдающей технические условия на подключение счетчиков.  

В связи с такими финансовыми обременениями перед ООО «ОДЦ» предприятие «Сантехмонтаж плюс» даже вынуждено было прекратить коммерческую деятельность в Усть-Илимске. Таким образом, соглашение между управляющей компанией и фирмой ОДЦ привело, с одной стороны, к деформациям конкуренции на рынке установки приборов учета, а с другой, к ущемлению интересов жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении «УИ ЖКХ – 2008». К таким выводам пришла комиссия антимонопольного органа, расследовавшая данный социально-хозяйственный инцидент. Решением Иркутского УФАС два ООО – «УИ ЖКХ – 2008» и «ОДЦ» признаны виновными в соглашении.

Нарушителям конкурентного права выдано предписание прекратить противоправные действия в отношении жителей многоквартирных домов. В частности, ООО «ОДЦ» – перестать взимать неустановленную законодательством плату за выдачу техусловий на установку водосчетчиков в квартирах. Иркутское УФАС уже получило официальное уведомление от «Усть-Илимского жилищно-коммунального хозяйства – 2008» о том, что на сайте, а также на информационных стендах УК больше не размещается информация «о конкретных хозяйствующих субъектах, занимающихся установкой индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения». Жильцов, спрашивающих о порядке установки счетчиков, УК адресует к «специализированным организациям, осуществляющим данные виды работ». Информацию о таких организациях предлагается получить «из рекламных источников различного рода».

Антимонопольщики еще раз подчеркивают: выдача техусловий, согласование подключения индивидуальных приборов учета воды в квартирах к общедомовым сетям неразрывно связаны с процессом управления домом, в частности, с предоставлением коммунальных услуг. Это – прямая компетенция управляющей компании. А значит, она обязана (и в интересах жильцов, и в своих собственных интересах) выполнить все необходимые процедуры и работы бесплатно. Никакие поборы за данные услуги не санкционированы законодательством. В случае если УК делегировала часть своих полномочий иным хозяйствующим субъектам, они также обязаны способствовать установке ИПУ, не взимая за это дополнительных платежей.