Угроза нарушения теплоснабжения Байкальска снята
Угроза нарушения теплоснабжения города Байкальска снята. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона пояснил, что вчера состоялся ряд переговоров с заинтересованными сторонами. По поручению главы региона, министр энергетики, транспорта и связи Евгений Селедцов встретился с генеральным директором холдинга En+ Group Артемом Волынцом (компания «Востсибуголь находится в собственности холдинга).
Как отметил министр, достигнуто соглашение, по которому собственники компании «Востсибуголь» согласились поставлять в Байкальск уголь в объеме, необходимом для выработки тепловой энергии для отопления жилой части и социальной сферы. Подготовлен проект соглашения между ООО «Компания «Востсибуголь» и ОАО «Облжилкомхоз» на поставку угля для Байкальска в объеме до 600 т в сутки. Сегодня эти соглашения должны быть подписаны. При этом, по словам министра, компания «Востсибуголь» настаивает на том, чтобы были разделены технологические процессы подачи тепла с ТЭЦ БЦБК на производственные нужды и для отопления города.
– Сегодня под погрузку на Мугунском угольном разрезе поставлен 21 вагон. Завтра к вечеру этот уголь должен прийти в Байкальск. Установленная периодичность отгрузки – 1800 т угля один раз в три дня, – подчеркнул министр.
Напомним, вчера в одностороннем порядке ООО «Компания «Востсибуголь» прекратила отгрузку угля с Мугунского угольного разреза в адрес ТЭЦ БЦБК. Таким образом, были созданы предпосылки критической ситуации в Байкальске. Учитывая эти обстоятельства, по распоряжению Губернатора, в Байкальск был отгружен эшелон угля (4500 т) с Бородинского разреза в Красноярском крае. Этот состав в пути, и предполагается, что завтра утром он прибудет в город.
Комментируя сообщения о том, что подача тепла в город с ТЭЦ БЦБК была вчера ограничена, Евгений Селедцов сообщил, что параметры теплоносителя, который подается в тепловую сеть города для отопления жилых домов и объектов социальной сферы, находятся в паспортных режимах. Угрозы неподачи тепла в жилой сектор города и объекты социальной сферы нет.