В ряды добровольных пожарных привлекают сотрудников охранных агентств

На прошлой неделе завершились курсы подготовки пожарной дружины, в которую вошли сотрудники одного из крупных иркутских охранных агентств. Им прочитали лекции, касающиеся борьбы с огнем, кроме того, добровольцы участвовали в боевом развертывании спецтехники, облачались на скорость в боевую форму и дыхательные аппараты, узнали о навыках самоспасения и научились тушить очаг возгорания на учебном полигоне.

– В качестве добровольцев мы можем участвовать в профилактике и тушении пожаров на различных объектах, а не только на тех, которые охраняем, – пояснил директор добровольной пожарной дружины при частном охранном предприятии (ЧОП) Юрий Баранов. – В случае необходимости мы также сможем выйти на борьбу с палами травы и лесными пожарами.

Среди положительных примеров работы подобных добровольных дружин профессионалы вспоминают опыт братского охранного предприятия – там 52 работника не только тушили реальные возгорания, но и спасали людей. Многие агентства уже оказывают услуги по установке пожарной сигнализации и при необходимости могут эвакуировать людей из помещений.

МЧС сделало ставку на предприятия, оказывающие услуги в сфере безопасности, в том числе, потому что сотрудники таких компаний обладают хорошей физической и психологической подготовкой. Чаще всего инициатива о вступлении в ряды добровольных пожарных исходит от работников ЧОП.

– Они знакомятся с нашей работой, звонят постоянно, спрашивают, когда можно пройти обучение, – говорит старший помощник начальника службы пожаротушения второго Отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области, майор внутренней службы Иван Муратов. – Конечно, мы не можем готовить их по одному. Назначаем время, и они обучаются группами. Соответствующие результаты после учебы расцениваем как хорошие.

В настоящее время в ряды добровольной пожарной охраны уже вступили 19 тыс. человек, большая часть из них – студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Подготовку к тушению пожаров прошли из них уже 15,9 тыс. человек. В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода и сезона лесных пожаров пропаганда добровольчества в регионе будет наращиваться.