Иркутянам напомнили о правилах безопасности

Сотрудники МЧС сделали это на ледовом катке

По статистике, в период похолоданий возрастает число происшествий в Прибайкалье. Чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности, 35 огнеборцев, инспекторов пожарного надзора и государственной инспекции по маломерным судам пришли на стадион «Труд», встали на коньки и провели небольшие лекции о том, как уберечь себя и свое имущество.

– Мы решили провести небольшую акцию, чтобы еще раз объяснить людям, как вести себя при бытовых пожарах и на льду водоемов, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник Александр Долматов. – Надеюсь, что людей заинтересуют пожарные на коньках, а не в огне. И это окажется не менее эффективно, чем обычная профилактика.

За один день сотрудники МЧС сумели поговорить не менее чем с 300 посетителями катка на стадионе «Труд», рассказав им о том, как избежать пожара, что делать и куда звонить при возгорании, в каких местах разрешено выходить на замерзшие водоемы. Чтобы правила безопасности не забылись, каждому конькобежцу сотрудники МЧС вручали памятки.

Необычный профилактический десант на коньках, как его назвали сами сотрудники ГУ МЧС России, стал для иркутян и гостей города неожиданностью. Однако все сошлись во мнении, что эта неожиданность – приятная.

– Люди встречают нас с положительными эмоциями, рады видеть и охотно слушают советы по безопасности, – делится впечатлениями старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Владимир Шилько.

– На каток мы с друзьями ходим каждые выходные, но сотрудников МЧС здесь видим впервые, – признается первоклассник Андрей Черкашин. – Очень необычно и интересно.

– Памятки прочитаем дома. Советы пожарных со спасателями мы не забудем, – отметил его друг Вадим Шамукаев.

– В феврале в Иркутскую область пришло похолодание из-за циклона. В связи с этим мы наблюдаем резкий скачок ежесуточного количества пожаров. Также под нашим постоянным вниманием состояние льда на реках. Эта акция позволила выйти на прямой контакт с населением. И ненавязчиво, в деликатной форме напомнить о правилах безопасности, – отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Станислав Омельянчик.