Капремонт передан на региональный уровень
Иркутская область находится в числе приоритетных пилотных регионов, которые смогут получить федеральные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году. Как отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Селедцов, проект по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ завершен в конце 2012 года. Ему на смену должна прийти система регионального капремонта, которая в настоящее время разрабатывается в Приангарье.
Евгений Селедцов пояснил, что в конце прошлого года были приняты изменения в Жилищный кодекс и по Фонду содействия реформированию ЖКХ, согласно которым вводится новая процедура выделения федеральных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в регионах. С 2008 года средства на эти цели выделял Фонд содействия реформированию ЖКХ. Иркутская область за четыре года получила порядка 4,6 млрд рублей.
– А потребность нашего региона в капитальном ремонте, по оценкам специалистов министерства, составляет свыше 134 млрд рублей, – заметил Евгений Селедцов. – При этом жилые дома в разных муниципальных образованиях области изношены на 60–84%, и а некоторые и на все 100%. Из этих данных видно, что Фонд содействия реформированию ЖКХ просто не мог справиться со всеми проблемами.
– Теперь в федеральном законодательстве появился термин «система региональных капитальных ремонтов», что подразумевает создание фондов на уровне субъекта. По словам Евгения Селедцова, при правительстве Иркутской области создана рабочая группа, которая приступила к разработке соответствующей нормативно-правовой базы. Предполагается, что федерация будет выделять средства для региональных фондов ремонта на условиях софинансирования в размере 50,3%. Доля областного и местного бюджетов, а также собственников жилья будет определена в разрабатываемой нормативно-правовой базе.
– На прошлой неделе Иркутская область была признана пилотным регионом, в котором в 2013 году будет реализовываться проект по созданию региональной системы капремонта, – заявил министр. – В проекте уже участвует Ленинградская область. И если мы успеем разработать и утвердить нормативные акты до 1 июля 2013 года, то Иркутская область получит средства из федерального бюджета на проведение капитального ремонта уже в конце лета. Остальные регионы страны включатся в проект с 2014 года.