13.02.2013 07:15
Рубрики
Общество
Текст:
Петр Ящиков
13.02.2013 07:15

Иркутск ждет денег на реконструкцию инженерных сетей

Иркутск с 2014 года получит по федеральной программе 3,08 млрд рублей на реконструкцию инженерных коммуникаций, что, в частности, позволит городу увеличить темпы строительства жилья, сообщил журналистам на итоговой пресс-конференции мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

По его словам, необходимые мероприятия по реконструкции включены в федеральную целевую программу (ФЦП) «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

По данным мэрии, из общей суммы 3,088 млрд рублей собственно на реконструкцию инженерных сетей в Иркутске направят 2,361 млрд рублей. Еще 727 млн рублей пойдет на реконструкцию инфраструктуры от водозабора «Ерши» (обеспечивает город водой) до водонапорной станции «Горьковская», а также строительство водовода в поселке Молодежный.

Кондрашов добавил, что сейчас на стадии согласования находится вопрос о реконструкции канализационных очистных сооружений по другой ФЦП – «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года». Там речь идет о сумме 4,234 млрд рублей.

– Ожидаем финансирования с 2014 года. У нас проблема с канализационными очистными сооружениям. Начнем делать их на левом берегу Иркутска. Проекты уже верстаются, на это выделяется около 50 млн рублей, – сказал Кондрашов.

Ранее и власти, и застройщики неоднократно говорили о том, что строительство жилья в Иркутске во многом сдерживается нехваткой водопроводных и канализационных сетей. Как уже писала «Областная», в 2012 году в Иркутске было сдано 481,6 тыс. кв. м жилья.

Традиционно мэра спрашивали о строительстве социальных объектов в Иркутске.

– Мы намерены в 2013 году сдать в эксплуатацию детские сады на улицах Байкальской (на 110 мест), Мухиной (на 220 мест), в микрорайоне Юбилейный (на 220 мест). Кроме того, начнем строительство общеобразовательной школы на улице Багратиона, детских садов на улицах Новаторов (на 220 мест), Розы Люксембург и в переулке Богданова, – ответил мэр.

Позже пресс-служба мэрии сообщила, что строительство дошкольного учреждения в Юбилейном началось, стоимость объекта – 150,2 млн рублей. Согласно проекту это будет двухэтажное здание общей площадью 2,5 тыс. кв. м. Здесь разместятся 11 групп (ясельная, две младших, две средних, три старших и три подготовительных).

В ходе пресс-конференции мэр признался: мэрии пока не удалось навести порядок на рынке коммерческих перевозок. В 2012 году власти планировали провести первые конкурсы на право обслуживания маршрутов, но перевозчики обратились в ФАС, которая сочла конкурсы нарушением закона о защите конкуренции.

Сама мэрия планирует приобрести для муниципальных транспортных предприятий 12 автобусов особо большой вместимости, четырех – средней вместимости, а также семь троллейбусов, которые аккумулируют энергию и за счет этого часть пути могут ехать без контактной линии. Последние, в частности, предполагается задействовать при перевозках горожан по Академическому мосту. Мэр пояснил, что дешевле запустить через переправу беспроводные троллейбусы-гибриды, чем строить подстанцию и тянуть через мост контактную сеть для обычных троллейбусов.