07.02.2013 11:45
Рубрики
Экономика
Теги
07.02.2013 11:45

Вопросы формирования Иркутского центра газодобычи обсудили в Москве

Сергей Ерощенко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Центр газодобычи на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения должен стать главным источником газа для газотранспортной системы «Сила Сибири». Иркутская область является одним из главных стратегических регионов для «Газпрома».

По данным пресс-службы правительства Приангарья до 2016 года необходимо выполнить около 1300 кв.км сейсморазведочных работ, пробурить более десятка разведочных скважин, провести исследовательские работы с апробацией технологии извлечения гелия.

Также на встрече были рассмотрены вопросы развития газоснабжения и газификации региона. В программе до 2016 года будет предусмотрено развитие газомоторной инфраструктуры и перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Формирование нового центра будет иметь мультипликативный эффект для экономики Приангарья, в том числе благодаря созданию условий для развития газоперерабатывающих и газохимических производств. На встрече дополнительно обсуждался вопрос газоснабжения и газификации природным газом поселка Жигалово. В планах организовать его снабжение газом Чиканского месторождения. Для этого ведется корректировка проектной документации по обустройству месторождения.

Сергей Ерощенко сообщил, что в 2013 году за счет средств областного бюджета планируется завершить подготовку к приему сетевого газа на всех семи котельных Жигалово и газифицировать не менее 210 частных домовладений.

Более того, в этом году «Газпром» планирует завершить строительство современного водноспортивного комплекса в Иркутске. По словам губернатора, ввод в эксплуатацию этого объекта, соответствующего олимпийским стандартам, позволит привлечь к занятию спортом большое количество жителей региона, на базе этого комплекса правительство Иркутской области планирует организовать новую школу по плаванию.