07.02.2013 11:30
Рубрики
Территории
Теги
07.02.2013 11:30

Переселенцы из зоны Богучанской ГЭС заедут в новые квартиры

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, для переселенцев построено 429 квартир, в Иркутском районе – 291, в Усть-Илимске – 88, в Братске – 50. По словам руководителя дирекции по подготовке к затоплению зоны водохранилища БоГЭС Алексея Коротнева, постоянно ведется мониторинг всех жалоб и замечаний к качеству жилых помещений, построенных для переселяемых граждан.

Руководитель также сообщил, что в течении 2012 года на территории зоны затопления выполнялись  мероприятия по берегоукреплению, переносу захоронений, энергетические расчистки и санитарная подготовка. 

Напомним, что жителей проживающих в зоне затопления Богучанской ГЭС переселяют. Сейчас все технические неполадки устранены. В рамках проведения энергетических расчисток в настоящее время из четырех дамб, которые должны быть разобраны, полностью удалены две, а на остальных ведутся технические работы. Недостроенная ГЭС является четвертой по размеру ГЭС на Ангаре и одна из мощнейших гидростанции в России. Работы по ее строительству начались в 1980 году. Ввод ее в эксплуатацию назначен на этот год.