04.02.2013 07:15
Рубрики
Общество
04.02.2013 07:15

Вспоминая героев Сталинградской битвы

70-летнюю годовщину Великой победы в Сталинградской битве, внесшей коренной перелом в ход Великой Отечественной и всей второй мировой войны, отметили в Иркутске торжественным митингом.

Тысячи жителей Иркутской области остались лежать на полях сражений под Сталинградом, где во многом решался исход Великой Отечественной войны. Бои за этот стратегический город, захват которого позволил бы нацистам отрезать советские войска от Кавказа и основных нефтяных месторождений страны, непрерывно продолжались 200 дней и ночей. Прошло уже 70 лет с той победы, и до сих пор живы ее творцы, правда, с каждым днем их становится все меньше. В этом году двое участников Сталинградской битвы из Приангарья отправились в Москву на торжества в честь юбилея победы и на прием к президенту России.

– Я хочу поздравить всех жителей Приангарья с 70-летним юбилеем победы в Сталинграде и от имени губернатора заверить, что все необходимое для достойной жизни ветеранов Великой Отечественной войны мы будем делать, – заявил на митинге заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Торжественный митинг в честь годовщины Сталинградской битвы был организован силами Управления Федеральной Службы безопасности России по Иркутской области. Войска НКВД также внесли огромный вклад в ту великую победу. В 1942-м году сотрудниками органов правопорядка из Прибайкалья был укомплектован 272-й полк легендарной 10-й стрелкой дивизии НКВД, в прифронтовом Сталинграде она участвовала в пресечении деятельности шпионов, диверсантов, дезертиров.

– Когда линия фронта вошла непосредственно в Сталинград, они вместе с милиционерами первыми встали на пути ударных группировок противника, не допустили их прорыва к Волге. Ведя ожесточенные бои, в сентябре 1942 года бойцы 272 полка оказались в полном окружении. Из более полутора тысяч воинов 10-й стрелковой дивизии в живых остались только 11 человек. Несмотря на огромные потери, 272 полк выполнил свою задачу и сохранил боевое знамя, – рассказал начальник УФСБ России по Иркутской области Игорь Ахримеев.

Генерал ФСБ служил в Волгограде и не понаслышке знает, что вся жизнь этого города пропитана подвигом. Мамаев курган – святое место для волгоградцев, там проходят все городские праздники, посвященные Победе.

– По памятникам можно изучать героическую историю Сталинградской битвы. Например, есть памятник матросу Паникахе, который с коктейлем Молотова бросился живым факелом под танк. На мемориале «Мамаев курган» до сих пор сохранилась рота почетного караула, которую отстояли волгоградцы, когда шло реформирование минобороны. Также в Волгограде есть памятник сотрудникам милиции, особых органов военной контрразведки и органов МГБ, совершившим подвиг под Сталинградом, его ветераны возвели на свои средства в 1947 году, – рассказал Игорь Ахримеев.

В конце митинга ветераны Великой Отечественной войны вместе с сотрудниками ФСБ и МВД возложили цветы к Вечному огню.