16.01.2013 11:00
Рубрики
Общество
Фото
Николай Стернин
Текст:
Вита Белова
Фото:
Николай Стернин
16.01.2013 11:00

Ситуацию с похищением младенца из Ивано-Матренинской больницы

детский омбудсмен взяла под свой контроль

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова рассказала, что будет держать ситуацию с похищением девочки на контроле, поскольку не до конца выяснены обстоятельства дела.

Напомним, полиция нашла младенца, похищенного в иркутской больнице, жизнь и здоровье новорожденной вне опасности. Малышка была обнаружена в одной из квартир  г. Иркутска по улице Севастопольская. Сейчас новорожденная девочка передана медикам и находится под их наблюдением. Ее жизнь и здоровье вне опасности. С целью выяснения обстоятельств этого преступления, причин и условий ему способствующих  Уполномоченный направила соответствующие запросы в правоохранительные органы и министерство здравоохранения области.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что ребенок родился в городском перинатальном центре г. Иркутска, мать девочки покинула больницу, оставив ребенка, после чего девочку перевели в Ивано – Матренинскую детскую больницу. Однако ни городской перинатальный центр г. Иркутска, ни  Ивано-Матренинская детская больница, в  установленные законом сроки, не сообщили в органы опеки и попечительства                        г. Иркутска,  информацию о том, что ребенок остался без попечения родителей, для принятия мер к его устройству.

Кроме того, необходимо выяснить, из каких источников похитительнице стало известно об этом ребенке, и каким образом она проникла в  Ивано-Матренинскую детскую больницу.