14.12.2012 07:15
Рубрики
Имена
Теги
14.12.2012 07:15

Проект «Имена» подводит итоги

В течение всего года газета «Областная» публиковала материалы, посвященные 75-летию Иркутской области. В них рассказывалось о людях, оставивших значимый след в истории Приангарья, прославивших наш край в России и мире. Сегодня мы начинаем подведение итогов. Эксперты из числа ведущих ньюсмейкеров нашего издания определяют среди героев рубрики рейтинг 10 самых значимых фигур.

– Среди знаменитых людей Приангарья на первое место поставлю Святителя  Иннокентия Вениаминова. Именно этот человек во многом определил не только будущую историю Иркутска, но и всей России, – сказал  первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. – Он из тех героев, которым мы обязаны настоящим. Ничего более выдающегося по своим масштабам и значимости за всю историю существования Восточной Сибири не было сделано. Он смог организовать это пространство. Никого из современников здесь бы не было, если б не он. Иннокентий заложил и нравственные стандарты, и моральные критерии, которых надо придерживаться. Герои те, кто делают нас людьми. Среди таких героев писатель Валентин Распутин, драматург Александр Вампилов, ученый Михаил Янгель, гидростроитель Иван Наймушин.

[EXP]

Вадим Семенов, мэр города Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области так определил свой выбор:

– Несомненно выделю имя Михаила Янгеля, ученого-физика, создателя ракетного щита СССР. Это выдающийся человек, который внес огромный вклад в развитие ракетостроения и обороноспособности всей нашей страны. Выходец из простой крестьянской семьи, ставший в последствие гениальным конструктором, основоположником нового направления в ракетной технике, он на деле доказал, каким огромным потенциалом обладают жители нашей области.

Безусловно, горжусь, что Приангарье является родиной таких людей, как  Валентин Распутин и Александр Вампилов, генерал армии, дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов, заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ольга Буянова.

Председатель Иркутского регионального отделения «Российский Детский фонд» Светлана Кулинич так объяснила свой выбор:

– Я считаю, что Валентин Григорьевич Распутин является самой достойной кандидатурой, которая может представить Иркутскую область. Он не только литературный классик, чье творчество признанно и любимо во всем мире, но и выдающийся общественный деятель. Пропагандируя высокую человеческую нравственность, Валентин Григорьевич много сделал для развития нашего региона. Я горжусь тем, что мы земляки.

– Я выбираю кандидатуру генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова, – сказала Татьяна Бардымова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, доктор медицинских наук, профессор, главный эндокринолог Иркутской области. – Этот легендарный человек достойно представил наш регион как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенное время. Под его руководством сибирские полки отстояли столицу нашей Родины и нанесли сокрушительный удар фашистским оккупантам. Будучи дочерью фронтовика – мой отец прошел всю войну, участвовал в боях под Москвой, – я чрезвычайно трепетно отношусь ко всем фронтовикам. Уверена, что мы должны сделать все возможное, чтобы подвиг наших ветеранов никогда не был забыт.

Своим мнением поделился председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин. Он назвал 10 самых значимых имен – Григорий Шелихов, Иннокентий Вениаминов, Александр Вампилов, Валентин Распутин, Афанасий Белобородов, Афанасий Ощерин, Владимир Сукачев, Екатерина Иванова, Марк Сергеев, Юрий Ножиков. И особо подчеркнул:

– Екатерина Иванова, первая женщина в России, покорившая Эверест, безусловно, наша гордость. В мирное время такая демонстрация воли и силы духа! Альпинисты – сильные люди. Они всегда достигают цели.

Наши корреспонденты продолжат опрос в следующем выпуске. Вы тоже можете стать участником проекта, направив свое письмо на электронный адрес:og@ogirk.ru, а также оставив комментарий на сайте OGIRK.RU.

[/EXP]