Праздник дизайна и креатива
III Международная выставка «Город + Дизайн 2012. Из прошлого в будущее» открылась в галерее Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. В экспозиции представлены как традиционные живопись, керамика, коллекции одежды, так и необычные объемно-пространственные композиции и инсталляции.
В выставке участвуют более 150 опытных и молодых дизайнеров, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Иркутска, Китая, Кореи и Канады. В этом году отличительной чертой экспозиции является использование в оформлении каждого стенда упаковочного картона. По словам председателя иркутского отделения Союза дизайнеров России Андрея Шолохова, это отражает тему экологии и вторичного сырья.
– Идея в том, что из любого материала можно создать красоту, – отметил он. – Ведь дизайн – это созидательная практика по эстетизации среды. А среда – это наш город, который мы делаем красивым, удобным, культурным, экологичным.
Участники выставки представили на суд зрителей разнообразные работы: проекты благоустройства Иркутска, эскизы ювелирных работ, фотографии, различную полиграфическую, сувенирную продукцию и многое другое. Как отмети Андрей Шолохов, главная цель выставки – не оценка работ, а презентация творческого потенциала молодых архитекторов и дизайнеров.
– Эта выставка – площадка для людей неравнодушных, – пояснил он. – Мы пускаем на нее всех желающих профессионалов, и каждый автор сам несет ответственность за свои работы. Дизайн – проектный процесс, который обычно выполняет свою утилитарную задачу. Поэтому мы не ставим цель сделать срез, эта выставка показывает, что в Иркутске есть люди, стремящиеся изменить мир вокруг себя.
Выставка будет работать две недели.