Текст:
Юрий Юдин
24.10.2012 07:15

Концертный зал для классической музыки

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудил с советником по культуре при президенте РФ, народным артистом России Денисом Мацуевым и с ведущим специалистом в области акустического проектирования театрально-концертных залов Ясухиса Тойотой вопрос строительства концертного зала для классической музыки в Иркутске.

Господин Тойота специально прибыл по рекомендации Дениса Мацуева и приглашению правительства региона для того, чтобы на месте осмотреть предлагаемые площадки под строительство и определить программу сотрудничества. Как отметил Денис Мацуев, Ясухиса Тойота – известный акустик, который построил более 90 театрально-концертных залов в мире.

На встрече с главой региона известный пианист отметил, что Приангарье – второй регион после Санкт-Петербурга, с которым согласился сотрудничать Ясухиса Тойота.

– Строительство концертного зала – великое дело, которое останется здесь на долгие годы. Приезд господина Тойоты в Иркутск – знаменательное событие, его согласие на участие в проекте строительства концертного зала в Приангарье – большая честь для сибиряков, – подчеркнул Денис Мацуев.

Сергей Ерощенко поблагодарил господина Тойоту за визит.

– Приангарье – великая территория и самое главное, чтобы люди, которые здесь живут, могли воплощать свои идеи и мечты в жизнь. Денис Мацуев все делает для того, чтобы преумножить славу региона на разных уровнях, и мы с радостью поддержали его предложение создать в Иркутске центр культуры для классической музыки, – отметил губернатор.

Сергей Ерощенко пригласил Дениса Мацуева и господина Тойоту осмотреть предполагаемые площадки под строительство концертного зала на территории Иркутска. По результатам объезда было решено создать рабочую группу, которая рассмотрит кандидатуры архитекторов мирового уровня для создания проекта. Кроме того, глава региона дал поручение министерству культуры и архивов и службе архитектуры региона подготовить техническое задание на проектирование концертного зала классической музыки. Министерство имущественных отношений в течение месяца должно определить земельный участок в центре столицы Приангарья, на котором начнется строительство, сообщает пресс-служба областного правительства.