19.10.2012 15:15
Рубрики
Общество
19.10.2012 15:15

Определены проекты для участия в ярмарке общественных инициатив

18 октября в музее истории города Иркутска прошла встреча инициативных горожан с членами экспертного совета ярмарки общественных инициатив. По итогам заседания из 30 проектов были выбраны 18, которые примут участие в ярмарке 25 октября.

Изначально на ярмарку было представлено 45 социальных проектов. Часть из них не прошла первоначальный отбор: идеи были не до конца оформлены, еще несколько проектов были переданы на рассмотрение в общественную палату города и в департаменты иркутской администрации ввиду их особой значимости.

С начала октября для иркутян, которые хотели представить свои проекты на ярмарку общественных инициатив, проходили бесплатные мастер-классы по оформлению текстовой и визуальной презентации проектов.

18 октября экспертная комиссия, в состав которой вошли члены общественной палаты Иркутска, администрации и думы города и представители городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов», рассмотрела тридцать проектов и оформила список участников ярмарки. Двум проектам из 18 отобранных были даны рекомендации по доработке.

Ряд проектов не прошел отбор по нескольким причинам, таким как недостаточный уровень проработки проекта, его сметы, недостаточная реалистичность проекта. Кроме того некоторые проекты имели слишком узкую направленность и малых охват, или же, наоборот, затрагивали очень крупные, общественно значимые проблемы.

Напомним, что согласно положению о ярмарке общественных инициатив приоритетными были проекты, направленные на решение конкретных социальных и культурных проблем Иркутска. Суммы, которые запрашивают авторы проектов, варьируются от 30 тысяч рублей до восьми миллионов рублей.

Среди одобренных экспертной комиссией проектов есть несколько праздников, таких как «День снежка и пряника» СКИ «Постскриптум», скульптурных групп, программы по поддержке детей с инвалидностью, создание авиасимуляторного кружка и мультипликационного фильма о Байкале и другие. Также на ярмарку будет представлен второй сезон «Прогулок по Иркутску» от Клуба молодых ученых «Альянс» – на этот раз лектории будут посвящены многообразию национальностей в городе.

25 октября в музее истории Иркутска в 18.30 откроется ярмарка общественных инициатив. На ней авторы проектов встретятся с меценатами города, смогут представить им свои идеи и заключить договор о поддержке проекта.

Справка:

Ярмарка общественных инициатив – проект городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов». Она преследует две основные цели – поиск средств для реализации социальных проектов и отработка механизмов работы благотворительного фонда. Таким образом, каждый участник ярмарки, будь то меценат, автор проекта или организатор, вносит свой вклад в развитие благотворительности Иркутска, в принципиально новый, эффективный общегородской проект, способный изменить наш город в лучшую сторону.

Впервые Ярмарка была проведена в сентябре 2010 года и имела ощутимый успех: 10 заключенных договоров о предварительных намерениях, большинство из которых были реализованы в ближайшее время. В 2011 году итогом ярмарки стало подписание договоров о предварительных намерениях для более чем половины представленных проектов (всего их было представлено 15).