10.10.2012 07:15
Рубрики
Экономика
10.10.2012 07:15

Дорога в Китай

Перспективы туризма России и КНР обсудили в Иркутске

В Иркутске прошел второй Российско-китайский форум по пограничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока Китайской Народной Республики, в котором с обеих сторон приняли участие 130 человек.

В своем приветственном слове заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля сказал:

– Иркутск уже более 300 лет является окном из России в Китай.

Такое славное историческое прошлое, а также наличие авиасообщения, транссибирской железной магистрали, автодорог создает прочную основу для сотрудничества и развития туристических компаний наших стран.

Он заверил, что правительство области стремится к тому, чтобы туризм играл существенную роль в экономике региона. К этому есть все предпосылки. Это наличие уникальных туристских продуктов, в первую очередь озера Байкал, многолетний опыт приема иностранных туристов.

– Кроме экономической составляющей, – сказал Зезуля, – туризм играет просветительскую роль, знакомя с историей и культурой наших стран.

Об укреплении дружественных связей говорил и заместитель руководителя Государственного управления по делам туризма Китайской Народной Республики У Вэньсюе.

– У нас с вами самая протяженная граница – более четырех тысяч километров. Мы просто обречены на дружественные контакты. Не зря нынешний год объявлен Годом российского туризма в Китае, а следующий – Годом китайского туризма в России. Это, я уверен, придаст новый импульс отношений между нашими странами.

По словам У Вэньсюе, китайское правительство официально включило туризм в стратегическое направление развития страны. В прошлом году Китай принял 135 млн иностранных туристов, а зарубежные страны посетили более 70 млн китайцев.

– Мы рассматриваем приграничный туризм ключевым элементом экономического развития, – сказал он.

Делая краткий обзор состояния и перспектив развития туризма между двумя странами, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Евгений Писаревский отметил, что Китай становится одной из самых притягательных стран для российских туристов. По посещаемости он стал вторым после Германии, а для жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока давно уже числится первым.

– Российско-китайское сотрудничество – одно из приоритетных направлений Российской Федерации, – заверил он. – Ростуризм и Государственное управление по делам туризма КНР определили главные направления совместной работы. Это сфера госрегулирования и обмена информацией, сотрудничество профессиональных объединений в сфере туризма, повышение профессиональной квалификации кадров в туристской индустрии и сотрудничество в сфере инвестиций.

Сегодня активно функционирует российско-китайский координационный совет по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству. Прошло уже 12 заседаний. Создан совместный международный туристский проект «Великий чайный путь», подписаны соглашения о туристическом обмене между Забайкальским краем, Амурской областью, Приморским краем и приграничными районами КНР.  

Как заметил Евгений Писаревский, большинство проблем, мешающих более широкому развитию туристических связей, лежат на совести российской стороны. Это и недостаточно развитая транспортная инфраструктура, и порой низкое качество обслуживания иностранных гостей, и неудовлетворительный уровень гостиничных услуг.

Коснулся он и еще одной болевой проблемы – беззащитности туристов, когда несостоятельные турфирмы бросают своих клиентов за границей. Во избежание таких неприятных инцидентов в мае нынешнего года приняты изменения в закон о туристической деятельности, направленные на защиту прав российских туристов за рубежом. Создается компенсационный фонд за счет отчислений в размере 0,1% от годового оборота туроператора, которых сейчас насчитывается более 2 тыс.

– Эти деньги будут расходоваться на экстренную помощь туристам за рубежом в случае банкротства туристической компании, – объяснил он.

На форуме была представлена концепция стратегии развития туризма Иркутской области, продемонстрированы туристские возможности Прибайкалья, а также состоялся осмотр достопримечательностей, способных привлечь внимание гостей из-за рубежа.