01.10.2012 07:15
Рубрики
Культура
Текст
Татьяна Сапожкова, Ольга Привалова
Фото
Владимира Гуляева
Теги
Текст:
Татьяна Сапожкова, Ольга Привалова
Фото:
Владимира Гуляева,
01.10.2012 07:15

Берестяная корона

досталась деревенской красавице из Бельска

Финал III регионального конкурса «Деревенская красавица-искусница» состоялся в Иркутском областном Доме народного творчества (ИОДНТ) 26 сентября. За право носить берестяную корону боролись семь участниц из Черемховского, Ольхонского, Нижнеудинского, Усть-Илимского, Балаганского, Казачинско-Ленского и Усольского районов.

– Мы не соревнуемся с традиционными конкурсами красоты. Нам хочется поднять на высокую ступеньку женщин сельской местности для того, чтобы показать их мастерство и красоту души, – рассказала директор ИОДНТ Людмила Ваховская.

Чтобы выйти в финал, конкурсанткам необходимо было пройти отборочный тур. Он состоялся весной в ДК села Новогромово Черемховского района и собрал 24 мастерицы из 14 территорий Иркутской области.

От победного пьедестала в финальном конкурсе мастериц отделяло несколько этапов. Это, прежде всего, визитная карточка, где деревенская красавица не только рассказывает о себе, своей малой родине, но и знакомит зрителей со своим творчеством; дефиле национальных костюмов, хореографический конкурс, а также создание художественного изделия в режиме реального времени. Последний этап, пожалуй, самый сложный. Сами мастерицы признаются, что за отведенные для работы три часа практически невозможно создать полноценное изделие. Тем не менее Татьяна Попова из села Невон Усть-Илимского района успела смастерить обережную народную тряпичную куклу, а Татьяна Верхотурова из поселка Атагай Нижнеудинского района соткала фрагмент ковра.

Кстати, каждая из участниц сумела продемонстрировать неповторимый образ. Наталья Антипина из Казачинско-Ленского района приготовила для дефиле этнический эвенкийский костюм, а Татьяна Верхотурова выступила в сценическом белорусском костюме.

– Это новодел, но при изготовлении костюма мы придерживались технологий, которые раньше использовали на севере Белоруссии. У них такие же жилетки, юбки и головные уборы, по стилю костюма подобран рисунок, – представила свой наряд Татьяна Верхотурова.

Первое место в конкурсе жюри присудило Наталье Антипиной. Как призналась победительница, заниматься творчеством она начала около двух лет назад, находясь в декретном отпуске:

– Меня привлекает эвенкийская культура, в стиле которой я создаю свои куклы. Помимо этого, я еще увлекаюсь валянием и танцую. А после отборочного тура в Черемховском районе меня пригласили на работу. Сейчас учу ребят своему ремеслу, то есть мое увлечение постепенно переросло в трудовую деятельность.

Второе и третье места заняли Татьяна Попова и Татьяна Верхотурова. А бессменным лидером, обладателем Гран-при конкурса стала Светлана Бронникова из села Бельск Черемховского района. К слову, вот уже на протяжении трех лет финалистками заключительного этапа областного конкурса «Деревенская красавица-искусница» становятся бельские женщины. На вопрос, в чем секрет постоянных побед, Светлана сказала:

– Прежде чем сшить костюм, мы очень много времени тратим для того, чтобы найти оригинал. Спрашиваем у бабушек и прабабушек, во что они одевались раньше; смотрим фотографии. Мы не берем за основу сценические костюмы, а ищем то, в чем ходили именно бельские женщины. Однажды в музее мы нашли фотографию, где женщина сидит с молодой дамой. Эта женщина очень похожа на меня. Вот мы и воспроизвели этот костюм.