01.10.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
01.10.2012 07:15

Сроки затопления изменены

Экстренная новость, которую на заседании КЧС сообщил только что вернувшийся из Москвы первый зам. председателя областного правительства Владимир Пашков, гласила: сроки подготовки к затоплению ложа Богучанского водохранилища переносятся. Вместо начала лета будущего года все работы должны быть завершены к середине нынешнего ноября.

Связано это с тем, что пуск первого агрегата запланирован уже на конец октября. Еще два должны быть запущены в ноябре, а в декабре – еще три агрегата. Того уровня воды, который сейчас достигнут в водохранилище, недостаточно для выведения турбин в рабочий режим, поэтому и принято решение об ударном затоплении, которое произойдет в течение двух месяцев: с 1 ноября по 1 января.

Перенос сроков вносит, естественно, коррективы и в планы иркутян. Если с переселением здравствующих жителей Кеуля сегодня проблем не возникает: все они переедут в три города: Иркутск, Братск и Усть-Илимск (в Братске все уже готово к новоселью, а в Иркутске дома в микрорайоне Луговое будут сданы, как и планировалось, в середине октября), то сложнее с мертвыми. Кладбище поселка Кеуль насчитывает более полутысячи захоронений. И многие жители отказываются трогаться с места, пока их родственники, покоящиеся на кладбище, не обретут нового достойного пристанища.

Как сообщил мэр Усть-Илимского района Виталий Хомяков, место под новое кладбище уже выбрано. Вот только хватит ли выделенных на эту спецоперацию денег, усомнился он.

– Деньги будут, – заверил Владимир Пашков. –Проект Богучанской ГЭС, актуализацию которого проводил институт Ленгидропроект, прошел экспертизу, и тем самым сняты финансовые ограничения на его реализацию. Уже вчера мы сдали документы на получение первых 600 млн рублей.

Еще одна крупная задача – очистка от леса четырех судоходных участков. Лесосводке подлежат 427 гектаров прибрежной тайги. Первые 50 из них уже вырублены практически за последнюю неделю.

– Работы должны быть интенсифицированы, – заявил Владимир Пашков. – По сценарию, осуществленному в Красноярском крае, нужно провести при дефиците времени бестендерные торги для выбора подрядчиков для свода леса и для проведения санитарной очистки территории.

Правительством принято решение о создании оперативного штаба по ускорению всех работ по подготовке ложа водохранилища к затоплению.