14.09.2012 14:45
Рубрики
Культура
Теги
14.09.2012 14:45

В Иркутске открылась выставка тканых работ

12 сентября в выставочном зале Иркутского областного Дома народного творчества открылась выставка узорного ткачества, посвященная 75-летию Иркутской области. Такой своеобразный отчет семилетней работы учебно-творческой мастерской  «Узорное ткачество на кроснах» подготовили мастера Ассоциации народного творчества и художественных ремесел «ОНИКС».

К первой выставке тканых работ мастера готовились порядка семи лет. Ведь приходилось практически возрождать забытое ремесло.

С 2005 года при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области была создана мастерская узорного ткачества. С этого времени в процесс обучения была внедрена новая модель ткацкого станка, разработанная членом Ассоциации Михаилом Кулишовым и получившая название Кросна «Иркутская».

Новая кросна (ткацкий станок) была разработана на основе традиционных станков, сохранившихся у мастериц области Натальи Арзиевой (п.Усть-Уда) и Веры Кузьменко (п. Батама, Зиминского района), но немного усовершенствована. Как отмечают рукодельницы, новый деревянный станок стал компактнее, ремиски сделаны из лески, которая прочнее, чем нитченки, а самое главное – процесс заправки кросны стал намного удобнее. Если раньше он занимал порядка двух-трех дней, то сейчас – два-три часа. А ведь, как считают ткачи, самое сложное – это подготовка станка к работе, то есть заправка. От 240 до 300 нитей надо ровно натянуть, да и еще проследить, чтобы они между собой не спутались.

На выставке «Узорное ткачество на кроснах» порядка ста своих работ, выполненных в разных техниках, представили более 30 авторов со всей области.

Красные узоры на белом фоне – стандартное оформление полотенец и панно еще с древних времен. Мастерица Наталья Карпенко выбрала именно эту цветовую гамму, создавая работы с надписями «75-летие Иркутской области» и «350 лет Иркутску» и другие:

 – Красные, белые цвета – традиционные для русского народа. Красный всегда олицетворяет огонь, солнце, радость, был в обиходе.

Но большая часть работ, в особенности половики, представляет собой пеструю палитру всевозможных цветовых оттенков. Причиной этому послужил материал, из которого сотканы изделия. Им является не что иное, как дранка – лоскуты практически любой ткани шириной от одного до трех сантиметров.

Занятием ткачеством не пренебрегают и представители мужского пола. Среди них Игорь Коломеец, ученик 9 класса школы № 32. Заниматься таким видом рукоделия он начал с 4 класса, когда в школе был открыт кружок узорного ткачества, и на данный момент Игорь является мастер ткацких дел № 1 в школе:

–Для меня стало интересно создавать новые узоры, выставлять свои работы. Важно, чтобы это ремесло процветало.  А кто, как не мы, будем этому способствовать?

Сейчас в области уже работают восемь мастерских, пять их них – в Иркутске, три –  в поселках Новая Игирма, Мамоны и Куйтун, еще две готовятся к открытию. Кроме того, было проведено около 25 мастер-классов в школах, домах-интернатах, средних и высших учебных заведениях, поселках и т.д. За это время к занятию ткачеством было привлечено более 700 человек от 7 до 77 лет.