Разыграли как по нотам

Команды Сергея Ерощенко и Дениса Мацуева провели футбольный матч

Такие футбольные матчи носят поистине товарищеский характер. Здесь непринципиален итоговый счет игры, главное – доставить радость зрителям, часть из которых пришла посмотреть на знаменитых музыкантов, другая – на не менее известных футболистов советского прошлого. Перед матчем звезды футбола и музыканты собрали 3 млн рублей, которые пойдут на помощь детям с тяжелейшим заболеванием – муковисцидозом. Средства потратят на приобретение медицинского оборудования.

Матч выдался на редкость упорным и боевым. У хозяев блистали экс-игроки «Звезды» Олег Яковлев, Олег Лидрик и Вячеслав Рудаков. У гостей ударным звеном были, как и полагается, знаменитые футболисты Валерий Кечинов, Вагиз Хидиятуллин и Сергей Горлукович.

Под звуки городского эстрадного оркестра трибуны стадиона «Локомотив» стремительно заполнялись публикой. Зрителей на благотворительный матч в рамках акции «Под флагом добра» собралось даже больше, чем на официальные матчи команд мастеров. Девушки и женщины всех возрастов, безусловно, пришли болеть за звезд классической музыки, а мужской пол решил посмотреть на славных игроков прошлого – высококлассных футболистов Вагиза Хидиятуллина, Валерия Кечинова, Сергея Горлуковича и Александра Прудникова. Всех этих чемпионов и завсегдатаев лучших концертных залов планеты в капитанской повязке вывел на поле народный артист России Денис Мацуев, в другой команде, составленной из членов правительства и Законодательного Собрания Иркутской области и усиленной бывшими игроками «Звезды», капитаном выступил губернатор Сергей Ерощенко.

Но сначала трогательная церемония. Дети, страдающие тяжелейшими заболеваниями, преподнесли гостям иркутской земли подарки, сделанные собственными руками. Звезды классики и футбола в ответ вручили детям сертификат на 3 млн рублей для приобретения медицинского оборудования. Аплодисменты не смолкали несколько минут.

Когда команды выстроились на бровке, невооруженным глазом было видно, что хозяева подошли к матчу серьезно, с учетом запасных сборная Иркутской области насчитывала примерно в два раза больше игроков, чем у «Звезд на Байкале».

– Мы организовали хорошую погоду, привезли лучших футболистов, однако и хозяева время зря не теряли и подобрали против нас целую дружину, но, Сергей Владимирович, бороться мы будем до последнего, – обратился к болельщикам и капитану команды хозяев Денис Мацуев.

И действительно, матч выдался на редкость упорным и боевым. У хозяев блистали экс-игроки «Звезды» Олег Яковлев, Олег Лидрик и Вячеслав Рудаков. Ведущий репортаж известный футбольный комментатор Григорий Твалтвадзе, даже не зная, что эти футболисты когда-то играли в одной команде, опытным взглядом сразу оценил иркутское трио.

– А кто это у нас под девятым номером все время рвется к воротам? А, это губернатор Ерощенко, нет, так легко, Сергей Владимирович, «Звездам на Байкале» не забьешь, – подначивал после очередного промаха главу региона Григорий Твалтвадзе.

У гостей ударным звеном были, как и полагается, знаменитые футболисты Валерий Кечинов, Вагиз Хидиятуллин и Сергей Горлукович. А на острие атак выделялся Денис Мацуев. Ему также доставалось от комментатора за промахи.

– Он же пианист, а тут футбол, где главное – ноги, – продолжал веселить зрителей Твалтвадзе.

К перерыву счет был 1:1. Но во втором тайме «Звезды на Байкале» устроили настоящий штурм ворот иркутян, и вот уже на табло 3:1. Однако главные персонажи все никак не могут отличиться, и Денис Мацуев, и Сергей Ерощенко тщетно пытаются поразить ворота друг друга. Все меняется, когда наш прославленный музыкант переоблачился в футболку сборной Иркутской области и начал играть в паре с губернатором. И вот уже форвард Ерощенко изящным ударом пяткой сокращает разрыв в счете до минимума. А через пару минут он вновь близок к успеху, но мяч предательски пролетает близко от штанги. Основное время завершено, 4:3 – впереди «Звезды на Байкале», но судья дает возможность поиграть футболистам еще несколько минут, и этим пользуется новичок сборной области Денис Мацуев, который мощно пробивает по воротам. После его удара мяч от перекладины вонзается в сетку. Ничья!

– У нас перекалечена половина «Звезд на Байкале». Я не знаю, как они на концерте будут играть. Конечно, я шучу. Но бывают жесткие стычки. Бескомпромиссная борьба. Приезд бывших футболистов, хотя их трудно назвать бывшими, порадовал сегодня зрителей. И выдающиеся музыканты тоже не подкачали, – подвел итог игры Денис Мацуев.

– Нам необходимо делать все, чтобы в Иркутской области развивались и спорт, и искусство, – сказал губернатор Сергей Ерощенко.

После матча поклонники еще долго не отпускали звезд. Пообщаться с Мацуевым пришли участники команды высшей лиги КВН «Раисы», популярность которой в молодежной среде довольно велика. О чем-то шутил с поклонницами телеведущий Святослав Бэлза, футбольные болельщики обсуждали игру сборной России с Григорием Твалтвадзе. Этот матч в Иркутске будут помнить долго.