20.08.2012 07:15
Рубрики
Территории
20.08.2012 07:15

Дом для сирот

Строят в Зиме городские власти

Как обеспечить жильем детей-сирот? Этим вопросом озадачены сегодня все главы муниципалитетов, поскольку решение квартирной проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, с 2010 года областным законом возложено на муниципальные власти. Администрация Зимы нашла выход из ситуации, решив построить новый дом для сирот, вместо приобретения единичных квартир на вторичном рынке.

На первый взгляд, областной закон свято блюдет права обездоленных: местные власти по нему обязаны предоставлять детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, благоустроенное жилье площадью не менее 28 кв. м на человека. Схема проста: муниципалитет проводит аукцион по приобретению жилья, собирает заявки и выбирает оптимальный вариант. Однако на деле все обстоит не так однозначно: свободного жилья в территориях недостаточно. На объявленные аукционы заявки зачастую не поступают. Вот и растет многолетняя очередь так называемых внеочередников из числа необеспеченных жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно статистике, в области в очереди стоят свыше 6 тыс. человек. Ежегодно данная цифра после выпуска воспитанников из детских домов, школ-интернатов, после прекращения опеки увеличивается еще на 600–700 человек.

Администрация Зимы нашла выход из создавшегося положения, начав строительство нового тридцатиквартирного дома.

– На протяжении последних двух лет мы, как и все муниципалитеты, покупали квартиры для сирот на вторичном рынке, – рассказывает мэр города Владимир Трубников. – В 2010 году приобрели восемь квартир, в прошлом году – четырнадцать. Это больше, чем во многих муниципальных образованиях региона. Получив по данной программе в нынешнем году из областного бюджета 6 млн рублей и еще 3 млн дополнительно, в качестве поощрения, мы приняли решения строить новый дом, где практически все квартиры будут предназначены для детей-сирот. Несмотря на то что федерального финансирования пока не поступало, данных средств вполне хватило для начала строительных работ. Что мы получим от данного строительства? Выигрыш сразу по нескольким пунктам: во-первых, площадь однокомнатных квартир – 30 кв. м изначально соответствует необходимым требованиям, во-вторых, новое жилье не потребует никаких дополнительных вложений в течение нескольких лет.

Восемь квартир в строящемся доме возводят по региональной программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». На эти цели областная казна выделила более 7 млн рублей, 700 тыс. рублей составило местное софинансирование. 22 квартиры предназначены для детей-сирот. Помимо решения проблемы детей-сирот зиминские власти считают, что строительство нового жилья поддержит местную строительную отрасль.

Новый трехэтажный дом в микрорайоне Ангарский начали строить в мае. Уже сегодня залит фундамент, выстроен из пенобетона первый этаж. Строители уверяют, что к концу года объект будет сдан в эксплуатацию. По соседству с «сиротским» домом уже стоят новостройки, где получили квартиры ветераны и молодые семьи.

– Дом для ветеранов был сдан в эксплуатацию в ноябре 2010 года. В нем получили квартиры 18 участников Великой Отечественной войны, – продолжает Владимир Трубников. – По программе «Молодым семьям – доступное жилье» новоселье два года назад отметили восемь семей.

На данный момент в очереди на получение собственного жилья в Зиме стоят более пятисот детей-сирот. 195 из них уже достигли совершеннолетия, значит, их потребность в собственном доме становится первостепенной. Городские власти обещают, что опыт строительства новостроек для обездоленных детей будет продолжен и в дальнейшем. А это значит, что очередность из числа воспитанников детских домов в Зиме будет сокращаться заметными темпами.