08.08.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
08.08.2012 07:15

Иркутск посетила делегация из Южной Кореи

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин встретился с президентом южнокорейской компании «Тата Дэу» господином Ким Джон Шиком. «Тата Дэу» – крупнейший производитель грузовых автомобилей Южной Кореи. Во встрече также приняли участие и.о. министра экономического развития и промышленности региона Андрей Пуцик, руководители различных подразделений компании.

В Иркутской области интересы южнокорейского автомобилестроителя представляет компания «Корея Моторс». Г-н К.Д. Шик отметил, что «Тата Дэу» планирует расширить свое представительство в Приангарье, открыв здесь сеть дилерских и сервисных центров по обслуживанию автомобилей со штаб-квартирой в Иркутске.

В свою очередь Андрей Пуцик подчеркнул, что область заинтересована в создании производства грузовиков, причем возможна организация полного цикла – от сборки до сервисного обслуживания машин на всей территории от Урала до Дальнего Востока. Сегодня, по словам и.о. министра, при годовом торговом обороте между Приангарьем и Южной Кореей в объеме 630 млн долларов инвестиционная активность корейского бизнеса в нашем регионе очень низкая. Как было отмечено на встрече, создание автопроизводства может стать логическим продолжением многолетнего сотрудничества двух территорий в экономической сфере.

Геннадий Истомин напомнил, что не далее как в ноябре прошлого года в корейской столице Сеуле прошла масштабная презентация Иркутской области, после чего уже в этом году регион посетили с деловыми визитами несколько южнокорейских делегаций. Кроме того, Приангарье давно поддерживает дружеские связи с провинцией Кенсанбук-до.

Г-н. К.Д. Шик подтвердил, что Иркутская область достаточно популярна в его стране. И предложил органам государственной власти области подумать над открытием офиса Иркутской области в одном из городов Южной Кореи, что, безусловно, послужит мощным толчком для развития и укрепления сложившихся взаимоотношений.