06.07.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
06.07.2012 07:15

Генеральский рейд

Работу ГИМС в условиях осложнения обстановки с гибелью людей на воде проверило руководство ГУ МЧС России по Иркутской области. Начальник ведомства Вячеслав Эглит лично объехал места массового отдыха на Иркутском водохранилище в черте города и района.

Напомним, с начала лета на водоемах Прибайкалья погибло восемь человек, из них шестеро несовершеннолетних. Двое детей, не вернувшиеся после купания, числятся пропавшими без вести. Поэтому целью рейда стала проверка работы государственных инспекторов по маломерным судам в условиях осложнения оперативной обстановки на воде.

 

8 человек погибли с начала лета на водоемах Прибайкалья, из них шестеро несовершеннолетних. 

Кроме того, комиссия Главного управления во главе с генералом проверила соблюдение правил безопасности судоводителями и владельцами мест массового отдыха.

– Нарушений, как со стороны инспекторов, так и со стороны собственников пляжей, не выявлено, – рассказал генерал-майор Вячеслав Эглит. – Судя по тому, что мы видели на пляже «Якоби», в настоящее время с вопросами безопасности там все в порядке: организовано дежурство матросов-спасателей на специальных вышках, акваторию для купания огородили буями, ее охраняют нанятые по договору сотрудники Аварийно-спасательной службы Иркутска. Имеется спасательная шлюпка, все оборудование соответствует норме. В районе пляжа дежурят инспекторы Иркутского отделения ГИМС.

Пляж «Якоби» по итогам проведенных проверок был признан сотрудниками ГИМС удовлетворяющим требованиям безопасности, на его территорию разрешен допуск отдыхающих. Кроме этого Вячеслав Эглит проверил акваторию возле ледокола «Ангара» и вышел в составе рейда в Иркутское водохранилище, где вместе с подчиненными проверил соблюдение правил безопасности и наличие необходимых документов у владельцев частного теплохода.

– Находившиеся на борту люди (семейная пара с маленьким ребенком из Иркутска) с пониманием отнеслись к проверке инспекторов, были благодарны нам за то, что вопросам безопасности уделяется такое внимание, – признался Вячеслав Эглит. – С документами и средствами спасения у них оказалось все в порядке. Кроме этого мы убедились в соблюдении правил эксплуатации пляжа в детском лагере и реабилитационном центре «Лазурный» в Курминском заливе. Столь дотошное следование нормам можно поставить в пример другим учреждениям.

Одновременно с проверкой лагеря инспекторы ГИМС провели занятие по безопасности на воде с детьми и пациентами реабилитационного центра. Рассказали отдыхающим о том, как нужно себя вести у незнакомых рек и прудов, как помочь утопающему и куда обращаться в случае беды.

– Такие занятия для отдыхающих мы проводим самостоятельно, иногда приглашаем на них инспекторов ГИМС, – поделился заведующий ДОЛ «Лазурный» Владимир Филатов. – Считаем, что они очень важны как для учреждения, находящегося на самом берегу, так и для тех, кто сюда приезжает летом. Ведь на них люди узнают и еще раз закрепляют правила, которые помогут и им сохранить жизнь, и помочь тем, кто оказался в экстренной ситуации.