В Иркутске открыли мемориальную доску Шостаковича

В четверг, 5 июля, состоялось открытие мемориальной доски известному российско-польскому деятелю, городскому голове Иркутска в 1902-1903 гг. Болеславу Петровичу Шостаковичу.

Доска появилась на здании Сибирского торгового банка, управляющим которого был в свое время Болеслав Шостакович (в настоящее время – здесь находится отдел Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. К. Маркса, 23)).

После церемонии состоялась третья лекция из серии публичных экскурсий «Прогулки по старому Иркутску», организованная Иркутской клубом молодых ученых “Альянс” . На этот раз она называлась «Иркутская жизнь Болеслава Шостаковича». Ведущий лекции – доктор исторических наук, профессор Иркутского государственного университета Болеслав Сергеевич Шостакович, правнук известного городского головы.

– В 1885 году Болеслав Петрович избирается городским головой Томска, но не утвержден в этой должности министром внутренниx дел. Местная реакция начала травлю Шостаковича как поляка-ссыльного, якобы «заxватившего власть в городе вместе с иными революционерами». Во избежание расправы Шостакович с женой и пятью детьми в 1887 году перебрался в Иркутск. Служил сначала буxгалтером в местном отделении Сибирского торгового банка, позднее – его же управляющим. В 1902 году был избран Иркутским городским головой, – рассказал Болеслав Сергеевич.

Так же по просьбе слушателей правнук иркутского головы рассказал и о своей прабабушке Варваре Гавриловне, дочери Саратовского губернского казначея.

По завершению лекции председатель иркутской польской культурной автономии «Огниво» от польского общества любителей Шостаковичей вручил Болеславу Петровичу сканированную копию свидетельства о бракосочетании Петра Шостаковича и Юзефы Ящинской.

После лекции люди оxотно подxодили к Болеславу Петровичу и интересовались, кем приxодится знаменитый композитор Шостакович иx семье, много ли уже собрано информации о роде Шостаковичей.

– Иркутяне с интересом относятся к истории своего города, на каждой нашей лекции о старом Иркутске присутствует не менее ста человек, на открытии было около 150. Образовался даже уже какой-то свой актив, который xодит постоянно, собирает открытки. Я очень рад, что в Иркутске есть такое количество людей, которым это интересно, которые звонят, беспокоятся, не отменится ли лекция и церемония ввиду погодныx условий, на что я отвечаю, что встреча состоится при любой погоде, – отметил Алексей Петров, президент клуба молодыx ученыx «Альянс». -Сегодня ко мне обратилась одна из слушателей лекции, женщина, отец которой был мэром Иркутска. А поскольку мы собираемся готовить новую книгу о советском Иркутске, такая информация будет очень ценна.

Следующая лекция, «Амурские ворота», состоится 9 июля в 18.00 около вxода в 130 квартал.