21.06.2012 14:30
Рубрики
Общество
Теги
21.06.2012 14:30

В Иркутске состоялся слет лучших выпускников города «Надежда нации»

Юбилейный, 15-ый по счету, традиционный прием мэра города Иркутска лучших выпускников состоялся 19 июня в актовом зале ВСГАО. Цель мероприятия – поощрить одаренных выпускников, окончивших школу с золотыми или серебряными медалями.

280 выпускников в этот день получили статуэтку греческой богини Ники. Такая награда стала для них заключительным итогом их долгого и упорного труда постижения школьных дисциплин. Ника, греческая крылатая богиня победы, как символ успехов в учебе и творчестве вручается лучшим выпускникам города уже пятый год подряд.

Из 3096 учеников, завершивших в 2012 году полное и среднее общее образование, заявки на подтверждение медалей подали более 250 человек. Большая часть из них, а именно – 100, проживают на территории Свердловского округа. Немного меньше – 65 – в Правобережном районе, 50 – в Октябрьском и 42 – в Ленинском.

Многие из них являются призерами предметных олимпиад, научно-исследовательских конференций, творческих конкурсов и спортивных соревнований всероссийского и международного уровней. Лучшим из лучших мэр города Иркутска Виктор Кондрашов лично вручил статуэтку крылатой богини.

Среди таких отдельно выделенных ребят – Александра Бабичева, золотая медалистка, выпускница Лицея ИГУ. Среди большого перечня побед и достижений кроме неоднократных побед в региональном этапе всероссийской олимпиады по русскому языку, литературе, обществознанию и географии и многих других есть и совсем недавнее – Александра принадлежит к числу учеников, набравших в этом году 100 баллов по русскому языку.

– Для меня такая награда стала неожиданностью. Я меньше всего думала о вознаграждениях, когда училась, – поделилась с нами Александра. – Я так привыкла везде участвовать, побеждать – мне это очень нравилось.

Специальный приз – Кубок «За  особые успехи в подготовке выпускников» – в этом году достался Лицею ИГУ, который выпускает в этом году наибольшее количество медалистов – 28.