19.06.2012 17:30
Рубрики
Общество
Теги
#ГИМС
19.06.2012 17:30

В Приангарье зарегистрировано 73 официальных места отдыха на воде

Сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области рекомендуют всем отдыхающим на воде только официальные площадки.

По словам временно исполняющего обязанности начальника отдела ГИМС МЧС России по региону Сергея Моисеева, по сравнению с прошлым годом таких мест стало больше. В 2011 году в Приангарье было зарегистрировано два городских пляжа, 16 купальных площадок в детских оздоровительных лагерях и 53 места массового отдыха.

В этом году в этот список будут включены еще два места массового отдыха – в Иркутском и Шелеховском районах. Сергей Моисеев подчеркнул, что к 25 июня все работы по их подготовке к приему отдыхающих будут завершены. Таким образом, по последней информации. В Иркутской области будут действовать 73 официально разрешенных места для купания. В одном из крупнейших городов области Братске на сегодняшний день, говорит Сергей Моисеев, работают два официальных места для пляжного отдыха. Оба они организованы частными предпринимателями. Администрация Братска на будущий год также планирует открыть городской пляж.

По словам Сергея Моисеева, на подготовку акватории к массовому купанию требуется минимум 50 тысяч рублей. Водолазное обследование дна обходится в пределах 6-10 тысяч рублей в зависимости от площади акватории. На покупку буйков, троса, веревки и т.д для небольшого пляжа в пределах 100-150 квадратных метров требуется в пределах трех тысяч рублей, на оборудование аварийно-спасательного стенда – десять тысяч рублей, на обучение спасателей – около трех тысяч рублей. Такие минимальные расходы, подчеркивает Сергей Моисеев, помогут избежать трагических случаев на воде.