18.06.2012 11:45
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Теги
#АМО
Текст:
Юрий Юдин
18.06.2012 11:45

В Ангарском районе расселят всех бездомных

В АМО для бездомных людей найдут приют

В Ангарском районе планируют решать проблему бездомных жителей на улицах. Районные власти инициируют создание  специальной  программы, которая поможет решить вопросы расселения и лечения бродяг, сообщили в администрации АМО.

Проблема с расселением людей без определенного места жительства обостряется, когда наступают холода. Бродяги обживают подвалы, чердаки, подъезды, теплотрассы. Для людей без определенного места жительства есть социальное учреждение в поселке Майск. Однако там не хватает места, чтобы расселить всех, рассказали в администрации АМО.

– С сентября 2011 года было получено 13 сообщений о бомжах на территории города Ангарска. В основном дежурные пристраивают людей  в реабилитационный центр города Иркутска «Выбери жизнь». В прошлом году там приняли восемь человек из Ангарска, – рассказал начальник МБУ «Служба АМО по решению вопросов по ГОиЧС» Алексей Филатов

Он также отметил, что зачастую  бомжи  умышленно совершают правонарушения, чтобы переночевать в тепле.  Если человек болен, его принимают лечебные учреждения и, как правило, бездомные надолго остаются в больничных палатах, отметила  начальник управления здравоохранения АМО Марина Сасина.

– Лечебные учреждения не получают средства  за содержание этих людей, возмущаются пациенты возмущаются таким соседством. Но при этом   нельзя забывать о социальной реабилитации таких людей, о гуманном отношении к ним, – заявила начальник здравоохранения администрации АМО Марина Сасина.

Заместитель начальника управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Ангарскому району Марат Понятовский рассказал, что  в ведомстве с бомжами проводят  консультационную работу, оказывают содействие в получении мер социальной поддержки. Так в нынешнем году  десять  человек были поставлены на очередь для получения путевки в дом-интернат, один получил социальную помощь, нескольким лицам составлены ходатайства в страховую компанию для выдачи медицинского полиса.

Все это говорит о том, что необходим комплекс мер по решению этой проблемы. Районная власть инициирует разработку программы, в рамках которой можно будет решать вопросы расселения и лечения людей, ведущих скитальческий образ жизни.