В Приангарье необходимо наладить систему реабилитационной помощи алкозависимым

В Приангарье срочно необходимо наладить систему реабилитационной помощи алкозависимым, – считает уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

По данным ГУ МВД России по Иркутской области, в 2011 году в регионе совершено 1155 преступлений против несовершеннолетних, из них родителями совершено 298 преступлений, в алкогольном опьянении – 214. За 4 месяца 2012 года совершено 407 преступлений против несовершеннолетних, из них родителями – 122, в алкогольном опьянении – 87.

В настоящее время, отметила Светлана Семенова, на уровне государства вопрос о проведении профилактики алкоголизма не ставится. Государство в лице органов опеки может вмешиваться в дела семьи только тогда, когда ребенок в беде, но с самими пьющими родителями работа не проводится.

При этом в аппарат уполномоченного по правам ребенка поступает много звонков от простых граждан, неравнодушных к чужой беде. Они хотят помочь своим соседям, родным, знакомым, близким и т.д. избавится от алкогольной зависимости. Но в большинстве случаев такая помощь платная и не везде есть. Поэтому на уровне государства уже давно пора организовать систему профилактики алкозависимых, обеспечить защиту прав детей в таких семьях. Кроме того, остро необходимо формирование здоровой среды вокруг семьи, ориентация на здоровый образ жизни, на положительные, позитивные моменты жизни. Иначе через несколько лет можно будет говорить об угрозе национальной безопасности в части алкозависимости.