Пляжи не выдерживают критики ГИМС

В Иркутской области официально открыто два пляжа – в детском лагере «Лазурный» на Курминском заливе Иркутского водохранилища и в «Алятах» в Аларском районе. Хотя заявки подали три организации. 15 июня проверку не прошел пляж Якоби на заливе Иркутского водохранилища.

Как рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, первый пляж, что в лагере «Лазурный», открылся 14 июня. На следующий день планировалось дать разрешение еще двум местам отдыха. Однако проверку выдержал только пляж в лагере «Аляты» в Аларском районе. Сотрудники Иркутского инспекторского отделения ГИМС не приняли «Якоби бич», на котором уже несколько лет за отдельную плату отдыхают жители Иркутска.

Этим летом планируется открыть 16 пляжей, которые в основном находятся на базах отдыха и в детских оздоровительных лагерях, и 53 места массового отдыха населения у воды. Все проверки ГИМС надеется провести до 25 июня.

Как выяснилось, пляж на заливе Якоби работает уже две недели без разрешения ГИМС. Кроме того, на момент проверки два спасателя находились не на специальной вышке, а в тени близлежащих деревьев. И самое главное – у них не оказалось шлюпки, которая нужна, чтобы быстро добраться до тонущего. В остальном пляж оборудован по всем требованиям – есть информационные стенды, рассказывающие о правилах поведения на воде и оказания помощи утопающему, границы акватории пляжа определены буйками, имеется также акт водолазного исследования дна. Однако выявленные нарушения не позволили собственникам платного пляжа официально открыть сезон. Им выписан штраф на 10 тыс. рублей. Сотрудники ГИМС намерены направить акт проверки в суд для вынесения окончательного решения о денежном взыскании и дальнейшей судьбе пляжа.

По словам Сергея Моисеева, в ближайшее время сотрудники ГИМС проверят пляж «Еловский» в Ангарске. Всего этим летом планируется открыть 16 пляжей, которые в основном находятся на базах отдыха и в детских оздоровительных лагерях, и 53 места массового отдыха населения у воды. Все проверки инспекция надеется провести до 25 июня.

Сергей Моисеев перед открытием очередного сезона предупреждает жителей Иркутской области об опасностях на воде. Так, с начала 2012 года в водоемах региона зарегистрировано восемь происшествий, в результате которых девять человек погибли, четырех удалось спасти силами ГИМС. В основном на воде гибнут взрослые, находящиеся в алкогольном опьянении, и дети.

– При выборе места для купания необходимо обращать внимание на предупреждающие знаки и советы инспекторов, которые патрулируют массовые места отдыха, – рекомендует Сергей Моисеев. – Находясь у воды, не стоит злоупотреблять спиртными напитками и ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра.