15.06.2012 13:30
Рубрики
Культура
Теги
15.06.2012 13:30

В Иркутске прошел фестиваль национальных культур

Фестиваль национальных культур и этноспорта «Мы вместе» 12 июня собрал на стадионе «Динамо» порядка 500 представителей разных национальностей, проживающих на территории Приангарья. 17 национально-культурных центров в этот день не только познакомили собравшихся со своими традиционными блюдами, костюмами, песнями и танцами, но и приняли участие в спортивных соревнованиях.

–  12 июня – День России, праздник свободы и гражданского мира. Это своеобразный символ национального единения, – рассказала Светлана Мавлюкеева, начальник управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью городской администрации. – Все мы знаем, что Иркутск – это один из самых толерантных городов России. На его территории проживают более 120 национальностей, объединившихся в 38 национально-культурных центров и автономий.

В этот день на территории стадиона работало несколько тематических площадок, где желающие могли отведать традиционные блюда туркменов, таджиков и других народов, познакомиться на ярмарке-выставке с декоративно-прикладным искусством белорусов, россиян и бурятов. Например, Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов представил сувенирную продукцию из кожи и конского волоса.

– Здесь можно увидеть обереги с Шишкинских и Манхайских писаниц, где проводились различные обряды. Эти места запечатлены на оберегах в виде всадников и оленей – рассказала Виктория Банаева, ведущий методист центра. – Фигура человека, вырезанная из кожи – это онгон – изображение духа, в данном случае хранителя женского счастья. Раньше, когда рождалась семья, шаман делал определенное количество таких онгонов. Один из них отвечал за благополучие семьи, другой оберегал  детей и т.д.

Основное время фестиваля занимали спортивные мероприятия. Участников ждали шесть видов состязаний: лапта, борьба, мас-рестлинг, перетягивание каната, метание камня и нарды.

Бросив камень весом в десять килограммов на расстояние в семь метров, Сухроб Эсонов (ИООО «Союз узбекистанцев») стал абсолютным лидером в этом виде соревнований. Победителем игры в лапту, а также в перетягивании каната стала команда ИООО «Центр бурятской культуры». Представитель этого же национального объединения Руслан Босхолов был признан лучшим в борьбе. А вот сильнейшим в мас-рестлинге, или по-другому – в перетягивании палки, оказался Алексей Лутошлив из ИГОО «Центр русской культуры». В нардах победу одержал Анарбек Сарыков (Иркутская областная киргизская национально-культурная организация «Дружба»).

В итоге, в общекомандном зачете лидером стала команда ИООО «Центр бурятской культуры», второе место заняла команда ИГОО «Центр русской культуры», а третьими оказались представители ИООО «Союз узбекистанцев».

В перерыве между соревнованиями зрителей ждала концертная программа с участием 13 национальных творческих коллективов. Среди них – русский дуэт «Мимино», белорусский танцевальный ансамбль «Диво-дивное»,   бурятский хореографический ансамбль «Ангара», коллектив кавказского танца «Вайнах», армянский детский танцевальный коллектив «Урарту» и многие другие.

– Такой фестиваль – это настоящий праздник. Здесь представлены многие национальности, очень много молодежи, которая соревнуется между собой, – поделился впечатлениями  Алирза Салаев, руководитель ИООО «Азербайджанский Конгресс Иркутской области». – Но важно не то, кто какое место займет. Здесь главное – сам процесс и праздничное настроение участников.

– Люди, которые вдали от исторической родины бережно хранят обычаи, язык, традиции своего народа, достойны уважения, – отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Они взяли на себя большой, благородный труд – передать следующему поколению огромный пласт народной мудрости и культуры, воспитать одновременно чувство национальной гордости и уважительного отношения к представителям других культур.

Организаторами фестиваля выступили управление по информационной политике, связям со СМИ и общественностью и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска.