09.06.2012 13:00
Рубрики
Культура
09.06.2012 13:00

Лоскутный мир Натальи Журавлик

«Каждая мама должна сшить своему ребенку одеяло», – считает иркутская мастерица Наталья Журавлик. Увлекшись однажды лоскутным шитьем, она не перестает радовать себя и близких новыми творениями. Недавно ее работы стало возможно увидеть  на персональной выставке, которая открылась 31 мая в выставочном зале Иркутского областного Дома народного творчества.

Увидев однажды в фильме, как несколько женщин  шили лоскутное одеяло на свадьбу дочери из разных лоскутков белого, синего, золотого цветов, профессиональный фотограф Наталья Журавлик решила освоить это мастерство.  Однако книги по разным техникам лоскутного вышивания, как ей показалось, создавали больше путаницы.  Через некоторое время она снова вернулась к ним, но уже с явным желанием научиться творить. Прошло уже почти четыре года с момента создания Натальей своей первой профессиональной работы.

«Квилтинг» и «пэчворк» – вот основные две техники лоскутного шитья, с помощью которых выполнены представленные на выставке изделия. В этих техниках можно создавать одеяла, коврики, дивандеки, картины, подстилки и многое другое.

«Квилт» – в переводе с английского – «стежка». Работы, выполненные в этой технике, получаются объемными за счет многослойности материала и мелко прошитых узоров. «Пэчворк» – дословно – «работа с лоскутами», где по принципу мозаики сшиваются между собой кусочки ткани, вырисовывая интересные композиции.

Большинство представленных на выставке работ находятся в частных коллекциях, и лишь две-три принадлежат лично автору. Сама Наталья призналась, что выставленные на экспозиции работы демонстрироваться больше не будут:

­- В этом и заключается уникальность выставки. Надо сказать, что персональных показов лоскутных изделий  практически не проводится, так как создание одной работы у меня, например, занимает время от одного до девяти месяцев, но вообще, на это может уйти до четырех лет.  Особенно, учитывая, что площадь одеяла очень большая, то одному человеку придется 15-20 лет готовить только одну выставку.

Как пояснила Наталья, экспозиция призвана возобновить культурные народные ценности: « Помимо этого, она проводится для того, чтобы каждый создавал дома такие работы для своих любимых. И неважно, сколько это времени занимает: три недели или четыре года, – важно, что человек вкладывает любовь в то, что он делает».

Выставка продлится до 13 июля.