08.06.2012 15:00

Где Бабр надет дом?

На следующей неделе станет известно место установки новой скульптуры

Место установки скульптуры Бабра будет известно уже на следующей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска. В настоящее время рассматривается несколько возможных площадок.

Первоначально планировалось расположить скульптуру на съезде с Ангарского моста, на углу улиц Степана Разина и Чкалова. Однако, администрация решила не останавливаться только на этом варианте.

В настоящее время рассматривается три места: в районе сквера Кирова на площадке перед зданием Сибирской угольно-энергетической компании, около музея истории города (ул. Ф. Каменцкого) и на улице Ленина в сквере, где начинается 130-й квартал. Все они являются публичными и популярными среди жителей города.

– Вписать высокохудожественное произведение в уже существующую среду всегда очень сложно,- рассказал заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной полистике админитсрации Иркутска Евгений Девочкин.- Не просто было принять решение по расположению памятника губернатору Ю.А. Ножикову, но теперь понятно, что выбор сделан правильно. Тоже самое происходит сейчас со скульптурой «Бабра». Все в поиске лучшего места, идет нормальный творческий процесс.

Кстати, иркутские блогеры предлагают и свои варианты размещения скульпутры. Так, например ЖЖ-юзер nektobigfish предложил альтернативный вариант: «вот есть на Ангаре островок (по крайне мере по ДубльГису – он безымянен, образовался наверняка после строительства ГЭС и падения уровня реки), если едем по Старому мосту из центра – смотрим налево. Отлично просматривается, аккурат по середке Ангары виден с набережной (там как раз окультуривается некий центр тусовочной жизни). Островок сидит, короче, в совершенно дивном месте, в самом сердце Города у Реки (что укладывается в один из симпатичных концептов градостроительной стратегии Иркутска).

Вот на этот островок и поставить. Во-первых – символично и созерцательно (3*4 метра – самое то), во-вторых – мало где есть такое, в-третьих – некая аллюзия на Статую свободы, почва для глубокомысленно похихикать».

Где именно будет расположена скульптура Бабра, станет известно после заседания художественного совета, который состоится на следующей неделе. На этой неделе проходила «примерка» скульптуры

По информации пресс-службы администрации города, сейчас фигуру «Бабра» уже лепят из глины. Размер будущей скульптуры составит 3х4 метра. Она будет отлита в мастерской «Лотос» в Улан-Удэ, где в свое время был создан памятник Георгию Жукову.

Автор скульптуры – Наталья Бакут, архитектор – Ольга Смирнова.