Культуры разные – проблемы схожие
Представители корейского союза женских организаций побывали в Иркутске
5 июня Иркутск с ознакомительным визитом посетила делегация союза женских организаций провинции Кенсанбук-до Республики Корея. В областном парламенте гости встретились с депутатами Законодательного Собрания, руководителями женских общественных организаций Иркутской области.
Среди девятнадцати женщин корейской делегации были представители христианского сообщества молодых женщин, члены корейской лиги женщин-избирателей, представители профессиональных женских объединений. В Иркутск также приехали делегаты от сообщества индустрии красоты в провинции Кенгсанбук-до, участницы союза добровольных женских пожарных бригад, женщины из ассоциации военнослужащих запаса, домохозяйки, политики, борцы за чистые города.
После знакомства хозяева и гости рассказали друг другу, чем занимаются женщины в Приангарье и в провинции Кенсанбук-до. Депутат Наталья Дикусарова представила корейским коллегам программу «Мамы рекомендуют», проводимую при поддержке региональных учреждений, организаций и ведомств. Проект, поставивший под контроль качество товаров и услуг для детей, в том числе питания, образования, медицины, госпожа Ким Чун Хи нашла весьма интересным и актуальным. Также корейских гостей приятно удивила информация о росте рождаемости в нашем регионе и России в целом. Руководитель ассоциации многодетных семей Иркутской области «Берегиня» Галина Солянкина проинформировала, что в Иркутской области зарегистрировано более 20 тыс. многодетных семей. А председатель регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Иркутской области Лилия Бранденбург рассказала о клубе «Любовью дорожить умейте». За время работы клуба было зарегистрировано 15 бриллиантовых свадеб, 40 золотых и одна коронная, где супруги прожили вместе 75 лет.
Близок был корейским женщинам и опыт работы «Союза сельских женщин», который представила председатель союза Нина Суворова. Гостям рассказали о социально значимых проектах «Культурное наследие от бабушки к внучке», «Крестьянская династия на рубеже веков». Как выяснилось, в провинции Кенсанбук-до тоже есть объединения по возрождению села.
Гости выразили благодарность лидерам общественных организаций и представителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области.
– В результате нашей встречи мы больше узнали о культуре наших регионов, обменялись опытом, информацией, а также сделали шаг к развитию наших организаций, – отметила глава корейской делегации и пригласила иркутянок в Республику Корея с ответным визитом.