06.06.2012 14:15
Рубрики
Экология
06.06.2012 14:15

Иркутяне озеленили Нижнюю Набережную

Во всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, состоялась акция «Стань настоящим мужчиной, посади дерево!», которую провел региональный штаб «Молодой гвардии Единой России».

– 5 июня ­­– Всемирный День охраны окружающей среды. В 2012 году этому празднику исполнилось ровно 40 лет. И возникла идея – а почему бы в этот день не посадить деревья? В Иркутске деревьев мало, а хочется, чтобы их было раза в три, как минимум, больше. Мы решили создать зеленую аллею для прогулок в одном из самых живописных мест города, – рассказал Анатолий Казакевич, куратор проекта «Моя экология», в рамках которого и проходит акция.

Около 50 добровольцев в этот день озеленили аллею по ул. Нижняя Набережная, высадив 90 саженцев сосны по обеим сторонам от памятника основателям Иркутска, хотя первоначально была запланирована лишь часть аллеи до «Московских ворот».

Хотя среди присутствующих было большое количество молодежи, не остались в стороне и люди старшего возраста, а также совсем малыши, которые пришли посадить «свое» дерево в Иркутске.

– Когда через 10 или 20 лет буду здесь гулять,  я смогу с гордостью сказать своим друзьям, своим детям, что вот именно это дерево я посадил, заботился о нем.  Я приеду сюда через неделю и полью его, чтобы быть уверенным, что оно вырастит, – рассказал молодогвардеец Дмитрий Яковлев. – Это, прежде всего, как память для себя, что есть в Иркутске «мое» дерево, и оно сохраняет чистый воздух в городе.

Анатолий Казакевич пообещал, что в течение трех недель эти саженцы будут регулярно поливаться.