Застроенные территории приспособят под новое жилье
Около 7 га будет выделено в Иркутске под комплексную застройку. И это не пустырь и не окраина города, а часть Октябрьского района, застроенная двухэтажными бараками, находящимися в аварийном состоянии. В условиях острого дефицита земли застройщики и власти считают реализацию подобных проектов чуть ли не единственным вариантом развития областного центра.
Научно-исследовательский Иркутский государственный технический университет собрал более 200 представителей власти, науки, коммунальной сферы, а также строителей и проектировщиков на очередном экспертном семинаре «Доступное и комфортное жилье: проблемы, поиски, решения». Как отметили участники мероприятия, чтобы добиться массового строительства, а значит и доступности жилья, необходимо в первую очередь создать благоприятные условия для застройщиков.
Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина напомнила на семинаре о главных направлениях программы «Стимулирование жилищного строительства до 2015 года». Она обратила внимание, что из запланированных 33 млрд рублей на реализацию всех мероприятий программы 26 млрд рублей составляют внебюджетные источники. 7 млрд рублей – это доля федерального, областного и местного бюджета, большая часть средств пойдет на подготовку градостроительной документации муниципальных образований, субсидирование процентных ставок по кредитам физических лиц и компаний, производящих строительные материалы.
По информации замминистра, в программе по стимулированию жилищного строительства появится еще один раздел – «Жилье учителям», согласно которому региональный бюджет будет компенсировать часть процентной ставки по ипотечному кредиту. Предполагается, что подпрограмма будет утверждена на ближайшей сессии Заксобрания. Тогда же должно быть принято решение об увеличении уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства на 150 млн рублей, что позволит привлечь из федерального бюджета еще 450 млн рублей и завершить проблемные объекты долевого строительства. На рассмотрение депутатов также будет вынесен вопрос о выделении из областного бюджета 121 млн рублей на разработку градостроительной документации в муниципальных образованиях.
Однако Светлана Свиркина заметила, что выполнение программы по стимулированию жилищного строительства находится под угрозой срыва, поскольку нет площадок под возведение в 2013 году запланированного 1 млн кв. м. Это проблема в основном касается Иркутска, где строится половина сдаваемого в регионе жилья. Крупные застройщики Приангарья добавили к этому, что всему виной разделение полномочий по предоставлению земельных участков между областью и городом.
– В соответствии с программой «Стимулирование жилищного строительства» в прошлом году планировалось предоставить 866 га для создания условий развития строительства, – подчеркнул исполнительный директор ООО «Байкальская инжиниринговая компания» Иван Хомутинников. – В Иркутске не было выделено ни одного участка под многоэтажную застройку. А за пять лет в городе было предоставлено 185 земельных площадок общей площадью 127,6 га. Из них для целей много- и малоэтажного строительства всего четыре участка площадью 1,46 га. Причем из неоднократно проводимых аукционов по предоставлению 17 соток по улице Первомайской и 100,6 соток в 6-ом микрорайоне Ново-Ленино ни один не признан состоявшимся. Причина в обременении и ограничении земельных участков, а также в отсутствии четких технических условий на подключение к коммунальным сетям.
В результате острого дефицита земли в Иркутске, по мнению застройщиков, процветает спекуляция площадками, которая тормозит нормальное развитие жилищного строительства и лишает жителей Иркутска возможности приобрести недорогое и комфортное жилье. Ведь компаниям приходится выкупать землю по очень высоким ценам у частных лиц, и затраты потом вкладывать в стоимость квадратного метра.
– Мы открыты для диалога со строительными компаниями и готовы с ними совместно работать над вариантами выделения земельных участков, – подчеркнула заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова. – К сожалению, мы не видим активности от самих застройщиков. В прошлом году, например, в министерство поступило семь подобных обращений. А вообще в условиях острого дефицита земельных участков у Иркутска есть только один путь – развивать застроенные территории.
И такой проект сегодня есть. Правда, инициирован и разработан он был самими застройщиками, которые объединились в ассоциацию и в течение полутора лет продвигали идею. В декабре прошлого года были проведены публичные слушания, а в феврале 2012 года городская дума утвердила правила землепользования и застройки части территории Иркутска в границах улиц Пискунова, Карла Либкнехта, Зверева и Красноярской. Общая территория жилищного строительства составит 6,8 га. В течение ближайшего месяца администрация города должна провести аукцион на право заключения договора на развитие застроенных территорий.
По словам Марины Быргазовой, пионером в реализации проекта по развитию застроенных территорий был Братск, у которого уже есть наработанная нормативная база. Она предложила мэрии Иркутска ознакомиться с опытом северного города. Кстати, подобный проект намечается еще и в Шелехове. Замминистра также добавила, что министерство совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства продолжает работу по выделению федеральных земель под жилищную застройку. Напомним, в конце прошлого года состоялись первые аукционы на право аренды четырех участков в Иркутском районе общей площадью около 300 га. В настоящее время министерство подготавливает еще 20 земельных участков на рассмотрение Фонда РЖС.
Застройщики поинтересовались у Марины Быргазовой судьбой площадки в районе поселка Дзержинск – ранее Фонд РЖС передал полномочия по управлению участком министерству имущественных отношений области. Замминистра ответила, что проведение аукциона невозможно до тех пор, пока не будет утвержден генеральный план населенного пункта. Строители подняли вопрос и о реализации проекта «Малая Еланка» по возведению города-спутника на территории 400 га, который был презентован на шестом Байкальском экономическом форуме. Марина Быргазова заявила, что министерство подготовило все необходимые документы для выделения участка, и теперь правительство области должно утвердить этот проект.
Помимо выделения земельных участков участники экспертного семинара обсудили и другие не менее важные проблемы жилищного строительства. В частности, преодоление инвестиционного кризиса в строительном секторе, развитие коммунальной инфраструктуры, территориальное планирование, проблемы комплексной застройки.



