OGirk.ru транслирует космос

Успейте увидеть, как Венера проходит по диску Солнца

В настоящее время на сайте в разделе OGirk.ru/live ведется трансляция прохождения Венеры по диску Cолнца. Она будет идти до 14.00, после чего сохранится в записи. Как сообщил в своем блоге астроном Сергей Язев, тем, кто не успел посмотреть – придется ждать следующего раза 105 лет до 2117 года.

«Венера в виде маленького черного кружка начнет вступать на солнечный диск в 7 часов 08 минут 26 секунд по иркутскому времени. На протяжении более чем шести с половиной часов планета будет «ползти» по диску Солнца. Явление завершится в 13 часов 50 минут 45 секунд по иркутскому времени.

Прохождения Венеры по диску Солнца группируются в пары. Между двумя событиями пары проходит 8 лет, между соседними парами – более ста лет (то 105 лет, то 122 года поочередно). Так, предыдущее прохождение наблюдалось 8 июня 2004 года, следующее состоится 10 декабря 2117 года (через 105 лет),”- рассказал читателям своего блога Сергей Арктурович.

 


Планета Венера на фоне диска Солнца. 6 июня 2012 года.

Трансляция с телескопа “Цейсс-150”

ВНИМАНИЕ! Качество картинки существенно увеличивается на протяжении трансляции. Периодически трансляция прерывается на несколько секунд для калибровки аппаратуры.

За явлением в режиме on-line наблюдало 402 уникальных пользователя OGirk.ru

Какое-то время вы будете видеть только черный квадрат. Это солнечный фильтр. Вы увидите Солнце, как только оно попадет в объектив.

Совместный   проект   Астрономической   обсерватории   ИГУ,  Института
солнечно-земной  физики СО РАН, ВСФ ФГУП ВНИИФТРИ и газеты “Областная” (OGirk.ru)
(Иркутск)

Трансляция организованна при технической поддержке компании “МегаФон”