22.05.2012 08:30
Рубрики
Общество
22.05.2012 08:30

На каноэ к Ледовитому океану

Польский путешественник на каноэ покорит реку Лена. Марцин Генечко хочет стать первым человеком в мире, кто преодолел три самые большие северные реки от истока до устья – Юкон на Аляске, Маккензи в Канаде и Лена в России.

В путешествие отважный поляк отправился 22 мая, но перед этим рассказал, что ждет от своей рисковой затеи.

Польский путешественник довольно сносно говорит по-русски, ведь его предки родом из Белоруссии.  В свои 33 года Марцин Генечко успел побывать в разных уголках планеты. Не раз он совершал экстремальные экспедиции и в России. Марцин на лыжах прошел по замерзшей Колыме до Чукотки, проехал на лошади вокруг озера Байкал. Теперь его цель – покорить Лену с юга на север и финишировать у Ледовитого океана. В качестве транспортного средства путешественник выбрал каноэ.

– Сначала я приеду в Чанчур, где встречусь со своим старым знакомым Владимиром Трапезниковым, оттуда поднимусь к верховьям Лены и начну свою экспедицию к Тикси, – поделился Марцин Генечко.

В день он намерен проплывать 80-90 километров и делать только одну 30-минутную остановку на берегу для питания. Единственное исключение он сделает в Якутске, где остановится на три дня, чтобы пополнить запасы продовольствия.

– Трудности меня не пугают. Через спутник я всегда буду оставаться на связи, и меня можно отслеживать по интернету. Я оптимист и уверен, что в случае чего, местное население мне поможет, – уверен Марцин.

По словам поляка, путешествовать в России ему очень нравится. Он считает, что русские люди самые открытые и отзывчивые. С какими бы проблемами Марцин не сталкивался во время своих путешествий по нашей стране, ему всегда помогали и совершенно бескорыстно.

– Я не могу сказать такого про другие страны. Я был в Австралии, США, Канаде, но там мне приходилось рассчитывать только на себя. В Америке был случай, когда во время экспедиции  мой друг получил травму ноги, мы запросили помощь у местных спасателей, но те в ответ потребовали сообщить, какая у меня кредитная карта, есть ли возможность расплатиться, иначе они не тронуться с места. В России я такого даже представить себе не могу, у вас открытые сердца, – поделился будущий покоритель Лены.

По специальности Марцин моряк и работает на барже. Этот опыт ему поможет во время покорения судоходной Лены, чтобы не встать на пути у больших сухогрузов. Не боится он во время остановок и встречи с диким зверем, ведь ему уже приходилось в Америке сталкиваться с медведями гризли. Но лишний раз с сибирскими мишками знакомиться Марцин не хочет, поэтому на ночевки будет стараться совершать на пустынных островах. Надеется путешественник и на амулет в виде татуировки, которую ему нанесли североамериканские индейцы.

Достигнуть Ледовитого океана путешественник планирует в начале сентября. А после покорения Лены Марцин Генечко намерен издать книгу «Потерян на Севере», где он опишет все свои приключения по северным рекам, в том числе ленскую экспедицию. А уникальные фото и видеоматериалы, отснятые во время путешествий, можно будет увидеть на личном сайте покорителя рек.