17.05.2012 09:00
Рубрики
Территории
Теги
#почта
17.05.2012 09:00

В Чунском районе планируют закрыть восемь почтовых отделений

Чунский район может лишиться восьми сельских почтовых отделений. Как сообщили в пресс-службе администрации Чунского района, информация о возможном закрытии почтовых отделений впервые появилась несколько лет назад и вопрос с тех пор оставался открытым.

– Почта России настаивает на закрытии «нерентабельных» отделений в поселках Чунский-2, Лесогорск-1, Бидоги, в Пионерском, Заводском, Парчуме, Бунбуе и Мухино. Взамен предлагается обслуживание в ближайшем отделении или услуги почтальона-надомника несколько раз в неделю, – пояснили в пресс-службе администрации.

После закрытия отделений в районе возникнет масса социальных проблем, уверены в местной администрации. При больших расстояниях и отсутствии мостов обязательно возникнут задержки всевозможных платежей. Отдельный вопрос – доставка и сохранность пенсий и детских пособий. Против закрытия отделений говорит и то, что в отдаленных селах и деревнях востребована периодика, в том числе и по подписке, жители выписывают товары по почте, посещают пункты пользования интернетом, приобретают билеты на поезд или самолет. Иной возможности предоставить им эти услуги просто нет.

В районную администрацию из Управления федеральной почтовой связи по Иркутской поступило письмо с просьбой согласовать временное закрытие восьми отделений связи. Районная администрация, учитывая важность почтовых отделений на селе, согласия на закрытие не дает. В региональное УФПС направлено письмо, а котором районная администрация настаивает на сохранении всех отделений связи в Чунском районе.