26.04.2012 13:45

В Иркутске издан плакат «Городские головы»

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» выпустила уникальный плакат «Городские головы Иркутска».

На нем можно познакомиться не только со списком всех 34 руководителей города Иркутска с 1787 по 1920 год, но и биографиями 14 наиболее известных из них, чьи фотографии удалось найти молодым исследователям.

Тираж плаката составил тысячу экземпляров. По замыслу авторов, такой плакат должен быть в каждом школьном кабинете истории.

Кроме того, плакат станет подарком в рамках празднования года российской истории для всех интересующих краеведением, органов местного самоуправления, территориальных органов самоуправления и товариществ собственников жилья.

– Издание плаката осуществлено по проекту губернского собрания общественности, в рамках которого в июне будут установлены две мемориальные доски двум знаменитым горожанам Иркутска – Василию Жарникову, которому принадлежала третья в городе частная аптека, построенная в 1870 году, известная нашим жителям как «Аптека №80» на улице К. Маркса. И Болеславу Шостаковичу управляющему в 19 веке иркутским отделением Сибирского торгового банка, – рассказал руководитель клуба «Альянс» Алексей Петров.

Также, по словам Алексея Петрова, клуб «Альянс» планируют провести цикл городских экскурсий «Прогулки по старому Иркутску».