Муниципалитеты получат деньги из дорожного фонда

Более 1 млрд рублей в 2012 году будет выделено муниципальным образованиям из Дорожного фонда Иркутской области. Поддержку на содержание, ремонт дорог и обустройство придворовых территорий получат 474 населенных пункта.

Как рассказал 20 апреля на пресс-конференции заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко, на дороги Приангарья в текущем году будут выделены беспрецедентные суммы. Причина тому – возрождение Дорожного фонда, в котором на 2012 год запланировано около 6 млрд рублей.

Это почти в два раза больше расходов 2011 года и в 3,6 раза превышает дорожный бюджет 2010 года. Так, содержание дорог увеличится в 1,7 раза и составит 1,3 млрд рублей, более чем в два раза возрастут траты на ремонт (768 млн рублей), в три раза – на капитальный ремонт (381 млн рублей), в 4,5 раза увеличат бюджет на строительство и реконструкцию дорог (729 млн рублей). Более 1 млрд рублей будет направлено на завершение строительства третьего и четвертого пускового комплекса мостового перехода через реку Ангару.

– В мае мы планируем завершить торги, и подрядчики приступят к дорожным работам, – отметил Николай Хиценко. – Планируется заключить 95 государственных контрактов на общую сумму 2,1 млрд рублей. На сегодняшний день состоялись торги по 44 объектам на сумму 1,1 млрд рублей. В настоящее время победители торгов проводят подготовительные работы.

Всего в текущем году планируется отремонтировать 76 км дорожного полотна и 176 погонных метров мостов. Капитальный ремонт будет проведен на 23,5 км дорог и 134 погонных метрах мостов. Кроме того, будет построено 17,5 км новых дорог на участках автотрасс Таксимо – Бодайбо, Красноярово – Небель, Еланцы – Хужир, Тайшет – Чуна – Братск и Усть-Ордынский – Оса.

Николай Хиценко добавил, что в этом году впервые будут выделены субсидии на ремонт и содержание дорожного полотна, а также на обустройство дворовых территорий муниципальным образованиям Иркутской области. Так, поддержку в размере более 1 млрд рублей получат 474 населенных пункта. В марте правительство области провело семинар для глав муниципальных образований, поскольку далеко не все мэры знают, как проводить конкурсы на выбор подрядчика, как правильно организовывать работу и так далее.

– Заявок от муниципальных образований было много, – говорит Николай Хиценко. – Но не все получили субсидии. Хотя мы постарались, чтобы средства на дороги поступили как в районы и крупные города, так и в небольшие сельские поселения для приведения дорог в порядок. Для многих глав ремонт дорог – тема новая. Главная задача для них сегодня как можно грамотнее использовать выделенные средства.