Патомский кратер разместили в библиотеках

В минувший вторник в Иркутске состоялась презентация книги «Патомский кратер. Исследования в XXI веке». В книге собрали все научные работы, посвященные этому объекту, выполненные по результатам пяти экспедиций, отработавших на кратере в период с 2005 по 2011 годы. Теперь книга доступна в научных библиотеках России.

Презентация собрала иркутских ученых – участников экспедиций, представителей Иркутского научного центра СО РАН, студентов ИГУ и ИрГТУ и представителей местных властей и федеральных структур, занимающихся охраной природы. Представляли книгу организатор экспедиции 2005 года, с которой началась новейшая история исследования кратера, директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, участник и соорганизатор всех пяти современных экспедиций Дмитрий Семенов, вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Циренов и депутат Государственной думы, владелец ГК «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Столь обширный президиум собрался неспроста – первая экспедиция была организована по инициативе иркутских ученых и состоялась исключительно благодаря энтузиазму участников, причем один из них – известный в Иркутске геолог Евгений Воробьев – скоропостижно скончался буквально в шести километрах от цели. Продолжение исследований стало своего рода долгом для его товарищей. Главной проблемой в исследованиях, как обычно, стала недоступность объекта, тогда навстречу ученым пошло сначала руководство газеты «Комсомольская правда» – экспедиции 2006 и 2008 годов обеспечивались вертолетом при помощи этого издания. Затем к исследованиям подключилась группа компаний «Метрополь» и учрежденный ею Фонд содействия сохранению озера Байкал, известный проведением трехлетней экспедиции «Миры» на Байкале». При помощи этих организаций была проведена самая масштабная экспедиция 2010 года, оборудование для проведения которой забрасывалось четырьмя рейсами вертолета, и своего рода блиц-экспедиция 2011 года, во время которой съемочная группа телеканала НТВ собрала материал для создания фильма цикла «Таинственная Россия». Научные результаты всех пяти экспедиций и вошли в сборник, который был подготовлен к печати в издательстве Иркутского университета и в Москве на средства ГК «Метрополь». Сборник рассылается по научным библиотекам России и вскоре им могут воспользоваться все, кому интересен один из самых загадочных объектов не только России, но и всего земного шара.

Во время иркутской презентации ученые в очередной раз подтвердили свое мнение, что объект нуждается в дальнейшем исследовании. Михаил Слипенчук, занимающий в Госдуме пост заместителя председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, отметил во время презентации, что кратер, с его точки зрения, заслуживает внимания не только ученых, но и государственных деятелей и достоин занять свое место среди памятников природы, охраняемых государством. Напомним, с такой инициативой обращался к правительству Иркутской области побывавший в 2010 году на кратере Сергей Миронов, занимавший тогда пост председателя Совета Федерации. По имеющейся информации, программу научных работ по изучению Патомского кратера в правительство области уже представили несколько институтов СО РАН.