Детский омбудсмен прочла лекции курсантам-полицейским

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова прочла курс лекций курсантам Восточно-Сибирского института МВД России. Их посетили будущие сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

Светлана Семенова заметила, что одной из главных задач аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области  станет правовое просвещение детей и родителей. Детский омбудсмен осветила вопросы охраны детства и материнства, проблемы взаимодействия между различными ведомствами по защите прав несовершеннолетних. Особое внимание уделили отстаиванию интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Она отметила, что институт уполномоченного занял свое место в системе защиты детей, не подменяя собой другие органы власти и помогая людям найти защиту.

В ближайшее время, по словам Светланы Семеновой, аппарат продолжит работу по созданию Экспертного совета, Совета общественных объединений, института школьных уполномоченных по правам ребенка, а также по формированию системы общественных представителей Уполномоченного по правам ребенка в муниципальных образованиях.

Кроме того, будут проведены выездные приемы граждан в отдаленных территориях по вопросам защиты прав детей. Детский омбудсмен планирует посещать с проверками соблюдения законодательства лечебные учреждения, школы, интернаты, летние оздоровительные лагеря региона.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области отметила высокий уровень подготовки курсантов. Подобные лекции Светлана Семенова планирует проводить на постоянной основе.