Детский омбудсмен и фонд «Наследие иркутских меценатов» будут сотрудничать

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова и руководитель городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова договорились о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, встреча состоялась 16 апреля.

Стороны обсудили возможность взаимодействия в сфере сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Как рассказала руководитель городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, фонд тесно сотрудничает с Коалицией общественных организаций инвалидов, которая проводила мониторинг в рамках проекта «Безбарьерный Иркутск».

По данным коалиции, сейчас семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, остаются практически один на один со своими проблемами. Им необходима помощь, поэтому можно и нужно создать центр, который бы занимался сопровождением таких семей. Марина Кондрашова пояснила: «Есть возможность оборудовать центр современными реабилитационными средствами на деньги меценатов».

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подчеркнула, что необходимо провести мониторинг, и выяснить, сколько семей нуждаются в подобной помощи. Затем нужно будет решить вопрос с помещением и персоналом.

В ближайшее время проект создания центра сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, будет оформлен и доработан.