Дни немецкого кино пройдут в Иркутске

В иркутском доме кино с 19 по 22 апреля пройдут Дни немецкого кино. Как сообщила Александра Тунко, начальник отдела кинопоказа,  иркутские зрители смогут увидеть шесть немецких фильмов, которые получили награды и широкий отклик со стороны зрителей Германии и за ее пределами.

В их числе обладатель 46 международных и национальных призов драма «Четыре минуты», которая была признана «Лучшим фильмом года-2007» Немецкой киноакадемией. Кроме этого, в программу фестиваля вошли драматические комедии «Душевная кухня» и «Мой друг», молодежная драма «Состав», мелодрама «Цвет сакуры» и драма «Зимой будет год». Фильмы будут транслироваться на немецком языке с русскими субтитрами.

Помимо непосредственного показа немецкого кино, 21 и 22 апреля иркутянам предлагается принять участие в дискуссионном обсуждении фильмов с Алексеем Кожемякиным, известным новосибирским кинокритиком, членом союза кинематографистов РФ.

– Александр приезжает к нам не впервые. За интересные встречи и обсуждения он очень полюбился иркутскому зрителю, – рассказала Александра Тунко.

Напомним, что дни показа зарубежного кино в Иркутске проходят по нескольку раз в год. Не так давно жители Приангарья смогли познакомиться с короткометражными французскими фильмами.

Организатором демонстрации фильмов выступил Немецкий культурный центр имени Гете в Новосибирске совместно с Иркутским областным кинофондом и Центром немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта.