13.04.2012 07:15
Рубрики
Экономика
13.04.2012 07:15

На пути к бюджету развития

Власти обсудили привлечение инвестиций и собираемость налогов

О том, как повысить инвестиционную привлекательность Приангарья и увеличить доходную часть бюджета, собрав больше налогов, шла речь на вчерашнем заседании правительства Иркутской области.

Губернатор региона Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что одна из главных задач сейчас – сохраняя социальную ориентированность бюджета, обозначить в нем новые акценты, касающиеся привлечения инвестиций и реализации реальных инновационных проектов.

В 2012 году, по прогнозам, объем инвестиций может увеличиться на 13,5% и составить 170 млрд рублей. 

– У нас все для этого есть: Иркутский научный центр СО РАН, вузы, десятки молодых ученых, которые уже занимаются созданием малых инновационных предприятий, – отметил глава региона.

В Приангарье появится центр поддержки предпринимательства

О приоритетных направлениях поддержки инвестиционной деятельности в Приангарье на заседании доложил заместитель председателя правительства Иркутской области – министр экономического развития и промышленности Игорь Корнеев.

Он отметил, что для увеличения доходной части бюджета необходима организационная работа, направленная на привлечение инвестиций в экономику региона, причем ее необходимо выполнять на принципиально новом уровне.

По результатам 2011 года объем инвестиций в основной капитал составил 138 млрд рублей, при этом привлеченные иностранные средства были равны $262 млн. По этим показателям Иркутская область занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе. В 2012 году, по прогнозам, объем инвестиций может увеличиться на 13,5% и составить 170 млрд рублей.

Игорь Корнеев сообщил, что, по результатам оценки инвестиционной активности регионов, из 83 субъектов РФ в категорию лидеров вошли 29, но Иркутская область в список лучших не попала.

Для исправления ситуации, по его мнению, требуется сформировать правовую платформу, а также необходимую для реализации инвестпроектов инфраструктуру; внедрить систему оценки проектов, закрепить ответственность за их реализацию, разработать инвестиционную стратегию Иркутской области.

Важнейшая задача на 2012 год – создание нормативно-правовой базы. В частности, планируется принять инвестиционный меморандум Иркутской области, который станет путеводителем инвестора.

Уже сейчас правительством региона предпринимаются меры по созданию централизованной системы управления инвестиционным процессом. Состоялись первые заседания инвестиционного и экспертного советов, на которых был рассмотрен ряд проектов, определены перспективы газификации и создания газохимического комплекса.

На май 2012 года запланировано открытие центра поддержки предпринимательства, который будет оказывать государственные услуги в режиме одного окна и содействовать развитию бизнеса.

В Приангарье, как отметил министр, также работает учреждение по привлечению инвестиций, призванное решать вопросы повышения привлекательности региона в России и за рубежом, искать потенциальных инвесторов, оказывать поддержку реализуемым проектам.

Главной причиной недостаточного использования существующего потенциала Иркутской области, по словам Игоря Корнеева, является отсутствие инвестиционной стратегии. В 2012 году совместно с крупнейшими мировыми консалтинговыми компаниями начнется разработка базового алгоритма работы с инвестициями. Следующим этапом станет детализация перспективных направлений, а итогом – план привлечения средств в каждую отрасль и каждую территорию.

В этом году в рамках ведомственной целевой программы повышения инвестиционной привлекательности будет разработана концепция создания готовых промышленных площадок. Кроме того, начнется проектирование объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, продолжится работа по привлечению резидентов ОЭЗ. Игорь Корнеев отметил, что важнейшая роль в инвестиционной деятельности принадлежит муниципальным образованиям, и правительство области будет оказывать им всестороннюю помощь.

Он также заявил, что в 2012 году будет дан старт формированию новых принципов позиционирования региона на инвестиционном рынке.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что все упущенные возможности необходимо наверстать, и дал поручение представить первый вариант инвестиционного атласа региона к 1 июня.

– Мы должны сосредоточить внимание на развитии всей территории Приангарья, и я предлагаю заслушивать на заседаниях правительства глав муниципальных образований второго уровня с тем, чтобы они могли обозначить свои проблемы, возможные пути их решения и рассказать о перспективах, – отметил губернатор.

Доходы бюджета растут

На заседании кабинета министров также рассмотрели вопрос о повышении доходной части и увеличении налогооблагаемой базы бюджета Иркутской области.

Игорь Корнеев доложил, что совместная работа исполнительной и законодательной ветвей власти региона, а также органов местного самоуправления, в 2011 году обеспечила переход от антикризисного управления к решению задач социально-экономического развития.

Темпы роста валового регионального продукта в 2011 году оцениваются на уровне 105,9%, развития промышленности – 109,2%, увеличения инвестиций в основной капитал – 106,4%. В 2012 году ожидается рост объема инвестиций на 13,5%.

В январе-феврале 2012 года доходы бюджета Иркутской области составили 10,7 млрд рублей, что на 46% выше аналогичного периода прошлого года. Из них фискальные поступления равны 7,4 млрд рублей, что выше, чем в январе-феврале 2011-го на 68%.

Зампред правительства отметил, что в прошлом году 67,6% заработанных областью средств было направлено на выполнение социальных обязательств. Сейчас важнейшая задача – перейти к бюджету развития.

В этой связи необходимо повышать доходную часть бюджета. Сделать это можно как увеличивая собираемость налогов, так и предоставляя налоговые льготы.

Так, в рамках закона Иркутской области о налоге на имущество за счет предоставления преференций некоторым предприятиям удалось организовать ряд новых производств и модернизировать существующие мощности.

Вертикально-интегрированные компании (ВИК) обеспечивают менее трети доходов бюджета региона. По словам Игоря Корнеева, необходимо перевести центр прибыли ВИК в субъект и повысить налоговую отдачу до 50%.

– Курс, взятый правительством Иркутской области, позволяет говорить о новом уровне государственно-частного партнерства. После вступления в силу поправок в Налоговый кодекс открывается новый этап взаимоотношений с вертикально-интегрированными структурами и позволяет заново оценить их налоговый потенциал, – сказал он.

Что касается повышения налогооблагаемой базы за счет создания на территории региона новых производств, то для этого, по мнению Игоря Корнеева, необходимо продолжить практику выдачи льгот. В частности, рассматривается возможность предоставления инвестиционного налогового кредита компаниям, реализующим масштабные проекты.

Константин Зайцев, начальник Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области, сообщил, что в 2010–2011 годах темпы роста налоговых поступлений в регионе составили 114% и 128,6% соответственно, или 66,5 и 85,5 млрд рублей. В 2012 году ожидается увеличение поступлений на 12,5%. По прогнозам, будет мобилизовано 96 млрд рублей.

Собираемость платежей неуклонно растет. Если в 2009 году она составляла 95%, то в 2010 – 96,5%, а в 2011-м – 100%.

Дмитрий Мезенцев обратил внимание на то, что, рассчитывая налоговые поступления, нельзя ориентироваться лишь на вертикально-интегрированные компании.

– Налоги должны платить все. Мы надеемся, что такие подходы в самое ближайшее время дадут заметные результаты, – отметил он.

Губернатор также подчеркнул, что бюджет Иркутской области был, есть и будет социально ориентированным.

– Сохраняя эти традиции, мы расставляем новые акценты и хотим, чтобы наш регион повысил свою инвестиционную привлекательность, – резюмировал глава Приангарья.