05.04.2012 14:00
Теги
#ИрГТУ
05.04.2012 14:00

Иркутские ученые разработали устройство для поиска туристов

Патент на устройство для спутникового мониторинга получили сотрудники Иркутского государственного технического университета. Оно сделано по  типу GPS-навигатора, но с функцией обратной связи, которая позволит находить потерявшихся в труднодоступных местах туристов.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, новое устройство имеет значительное преимущество перед наиболее конкурентоспособным аналогом – портативным  приемоиндикатором  спутниковых радионавигационных систем.

Оно способно работать в  условиях  чрезвычайных ситуаций – к примеру, когда люди находятся под завалами.

Корпус прибора  выдерживает  прямые  удары  и  давление. Снаружи  он защищен стеклотканью из волокна,  которое используется для создания бронежилетов. Кроме того, устройство не боится  влаги, работоспособно в водной среде. Антенна приемника, уязвимая  в  случае  удара, располагается  внутри  корпуса, а  две  аккумуляторные  батареи не разряжаются до четырех суток.

Компактный прибор размером 5 x 3,7 см оснащен комбинированным ГЛОНАСС-GPS приемником, который работает, используя две космические навигационные системы: ГЛОНАСС и GALILEO. Сочетание систем значительно расширяет зону покрытия.

Человек, попавший в чрезвычайную ситуацию и не способный самостоятельно оказать себе помощь, легко может быть найден по сигналу, отображаемому на географической карте  специального интернет-портала. Проект рекомендован к использованию в МЧС, а также туристическим фирмам.